Сервисы

Основные направления деятельности кафедры мировой экономики

Основные направления деятельности кафедры мировой экономики

С 2006 года на базе кафедры открыта образовательная программа обучения в аспирантуре по специальности 08.00.14 – мировая экономика. Данная программа реализуется в рамках трёх основных научных направлений, развиваемых на кафедре: «Повышение конкурентоспособности и обеспечение благосостояния территорий и регионов различных стран в современных условиях», «Экономика транспорта и товародвижения во внешней торговле» и «Туризм: место и роль в развитии мировой экономики».
В разработке этих направлений достигнуты значительные результаты, отражённые в публикациях Ю.А. Щербанина и Н.А. Корчагиной и получивших определённое признание в нашей стране.
Успешной реализации научно-исследовательской деятельности кафедры способствует функционирование на базе Астраханского государственного университета Российско-американского центра образования и исследований, Лаборатории конкурентоспособности и кластерных инициатив и Каспийского международного аналитического центра логистики.
Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры активно участвуют в научной и международной деятельности вуза. Так, аспиранты принимают участие в подготовке и реализации курса «Микроэкономика конкурентоспособности» Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, проектах «TEMPUS», «У.М.Н.И.К.».
Профессорами кафедры изданы монографии, статьи и методические разработки, которые наряду с другими учебными пособиями создают основу для профессионального послевузовского обучения аспирантов на высоком научном уровне.

Последнее редактирование: 04-12-2009,