Сервисы
En

Интервью с А. Л. Сальниковым

– Как возникала идея изобретения?

А. Л. Сальников– В настоящее время существует необходимость повышения производительности и равномерности распределения удобрений по ширине захвата рабочего агрегата, а также обеспечение возможности заделки удобрений в почву. Этим и была обусловлена идея проекта.

– Кто входит в коллектив авторов?

– В коллектив авторов входят следующие учёные: д.т.н., профессор Валентин Германович Абезин (сфера научных интересов – сельскохозяйственные машины, ресурсосберегающие почвозащитные технологии); заведующий кафедрой агроинженерии, мелиорации и агроэкологии, д.б.н., профессор Алексей Львович Сальников (сфера научных интересов – моделирование землепользования и экологический менеджмент, устойчивость и деградация экосистем, моделирование кризисных процессов в ландшафтах, мелиорация почв и земель); к.т.н., доцент Валерий Николаевич Руденко (сфера научных интересов – технологии и мВ. Г. Абезинашины для агропромышленного комплекса); ассистент Ольга Николаевна Беспалова (сфера научных интересов – ресурсосберегающие технологии и безотходная переработка сельскохозяйственной продукции).

– Какие функции выполняет агрегат?

– Агрегат для внесения твёрдых органических удобрений выполняет перемешивание удобрений с верхним слоем почвы и работает следующим образом. Смонтированный на шасси кузов с помощью прицепного устройства соединяется с трактором, а карданный вал присоединяется к валу отбора мощности трактора, что обеспечивает привод всех механизмов агрегата. В кузов загружаются твёрдые органические удобрения, и агрегат выезжает в поле. Перед началом работы включается вал отбора мощности и начинается внесение удобрений. Транспортёр перемещает удобрения к измельчающему устройству, которое подаёт измельчённые удобрения в кожух шнекового распределителя, при его вращении удобрения перемешиваются и перемещаются от О. Н. Беспаловацентра к периферии. Зубья захватывают удобрения и при внедрении в почву перемешивают их с ней. Размещение окон с перекрытием обеспечивает равномерную подачу удобрений на рыхлительный барабан и равномерное их распределение в корнеобитаемом слое почвы.

Выполнение режущей кромки оборотных ножей под углом трения скольжения внедряет их в почву с наименьшими энергетическими затратами. Установка рыхлительного барабана с помощью поводков обеспечивает копирование барабаном поверхности почвы и высококачественное внесение удобрений. Использование шнекового распределителя позволяет увеличить ширину захвата агрегата и повысить его производительность. Применение окон с перекрытием в кожухе шнека обеспечивает равномерную подачу удобрений на рыхлительный барабан, равномерное их распределение и заделку в корнеобитаемый слой почвы. Такое внесение удобрений значительно повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

– В какой сфере может применяться агрегат?

– Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности – к машинам для внесения в почву органических удобрений. Может применяться в крестьянско-фермерских хозяйствах при возделывании сельскохозяйственных культур.

– Каково значение вашего изобретения для экономики региона, страны?

– При возделывании сельскохозяйственных культур большое значение имеет внесение удобрений по рассчитанным нормам и регулирование агрегата на фактическое содержание действующего вещества. Недопустимо отклонение от указанной в сертификате концентрации.

Агротехнические требования, действующие сегодня в России, допускают неравномерность распределения удобрений по поверхности поля. Это объясняется, в основном, конструктивными недостатками применяемых агрегатов: их низкой производительностью и отсутствием возможности заделки удобрений в почву. Решение указанных проблем позволит повысить производительность и равномерность распределения удобрений по ширине захвата агрегата, что будет способствовать наилучшему усвоению удобрений растениями, повышению урожайности и увеличению рентабельности сельскохозяйственного производства.

– Налажены ли у вас контакты с инвесторами, партнёрами?

– В вопросах коммерциализации изобретения можно рассматривать 2 варианта. Первый – продавать исключительные права на патент, например, группам компаний, выпускающих сельскохозяйственную технику, чтобы те могли производить и реализовывать конкретный товар; второй – производить и продавать товар самостоятельно. Обе стратегии имеют свои особенности, которые мы сейчас изучаем.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

6 мая 2016 года

Последнее редактирование: 06-05-2016, Юлия Владимировна Андросова