En

Посол Франции впервые посетила Астраханский госуниверситет

16.09.2019

Сегодня, 16 сентября, в АГУ состоялась встреча посла Франции в Российской Федерации Сильви Берманн с ректором Константином Маркеловым, проректорами, деканами факультетов и преподавателями вуза. В ходе встречи стороны обсудили потенциальные совместные проекты, обозначили ряд перспективных направлений в сотрудничестве. Кроме того, ректор презентовал гостье научные и образовательные возможности вуза.

Посол Франции впервые посетила Астраханский госуниверситет

С приветственным словом к Сильви Берманн обратился Константин Маркелов.

«Замечательно, когда человек изучает свою профессию с различных ракурсов, но еще лучше, если он владеет иностранными языками. В таком случае профессионал всегда будет востребован на рынке труда, что для нас крайне важно. Только изучая культуру и язык друг друга, можно укрепить связи и в экономике, и в политике, и в любой другой сфере», — сказал ректор АГУ.

Деканы и руководители структурных подразделений Астраханского госуниверситета подготовили выступления о проектах, реализуемых совместно с французскими вузами. Елена Кузнецова, заведующая кафедрой романской филологии АГУ, рассказала о программах двойного диплома и студентах, которые проходят стажировки в рамках программы Erasmus+. В вузе уже традиционно проходят театральные фестивали на французском языке, а студенты различных факультетов защищают итоговые аттестационные и магистерские работы на французском и русском языках.

Алексей Рыбаков, директор физико-математического института, рассказал о проектах, реализуемых в сфере робототехники, инженерии и электроники, а также предложил рассмотреть вопрос об участии в международных программах студентов неязыковых специальностей.

В ответной речи Сильви Берманн поделилась своими впечатлениями от образовательной системы Астраханского госуниверситета:

«Меня очень впечатляет то, как усердно вы совершенствуетесь в изучении не только французского языка, но и культуры Франции. Я хотела бы выразить благодарность за качество образования, динамику развития, а также поздравить со всеми результатами, которых вы уже добились. Со своей стороны мы окажем всяческую поддержку в реализации совместных проектов. Мы готовы к продолжению сотрудничества и в будущем надеемся чаще приезжать в ваш университет».

Декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева сделала краткий экскурс в астраханскую историю, богатую на знакомства с различными культурами и цивилизациями. На территории Астраханской области развивались столичные города великих империй. Астрахань относится к числу «петровских городов», а в её уникальном историческом пространстве отчётливо прослеживаются следы французской культуры. Так, Александр Дюма — отец посетил город и написал книгу «От Парижа до Астрахани», в которой неоднократно подчеркнул поразившее его местное гостеприимство.

Елена Тимофеева предложила организовать летнюю археологическую школу — совместный проект, в рамках которого учащиеся АГУ и студенты французских университетов могли бы вместе изучать уникальные астраханские артефакты.

В завершение встречи Константин Маркелов вручил послу Франции памятную медаль Астраханского госуниверситета.

Управление информационной политики

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.

Неверный адрес алектронной почты.