Приёмная комиссия +7 (8512) 24-64-37
En

В Каспийской высшей школе перевода АГУ проходит государственная аттестация

23.06.2020

Перед получением заветных дипломов магистров лингвистики обучающихся КВШП ожидает серьёзная проверка на прочность. Два из трёх финальных испытаний студенты успешно выдержали, впереди — защита магистерской диссертации.

В Каспийской высшей школе перевода АГУ проходит государственная аттестация

В этом году государственные экзамены проходили в два этапа. Первый — финальная презентация проектов по пополнению базы данных WIPO Pearl Всемирной организации интеллектуальной собственности. В онлайн-формате магистранты представили результаты своих работ, проанализировали допущенные ошибки и способы их исправления, ответили на некоторые теоретические вопросы по терминологии. Как отметила экспертная комиссия, результаты проектов выпускников этого года ещё раз подтверждают их прогресс в освоении непростых теоретических знаний в области терминологии, а также практические навыки по поиску и отбору терминов для конкретных сфер науки и технологий.

После этого экзаменующимся пришлось выдержать вторую часть государственной аттестации — четыре компонента по последовательному и синхронному переводу, а у кого-то и больше (некоторые студенты тестировали свои вторые иностранные языки).

Экспертами на финальных экзаменах в КВШП в этом году выступили переводчик латвийской кабины Генерального директората по устному переводу Европейской комиссии Рита Николаева, переводчик русской кабины отделения ООН в Вене (Австрия) Николай Тельнов, представители регионального переводческого рынка — наши выпускники, переводчики ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Виктор Шамов и Илья Шуминов, заведующая кафедрой английской филологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Валерия Буряковская, а также руководитель и преподаватели Каспийской высшей школы перевода, которые два года вели ребят к самому серьёзному и ответственному этапу их магистерского пути.

Желаем студентам удачи в защите магистерских диссертаций!

Каспийская высшая школа перевода