Сервисы
En

Организация процесса обучения

Не позднее 30 календарных дней с даты начала освоения программы аспирантуры аспиранту назначается научный руководитель, утверждается индивидуальный план работы, включающий индивидуальный план научной деятельности и индивидуальный учебный план (далее - индивидуальный план работы), а также тема диссертации.

В рамках освоения программ аспирантуры аспирант под руководством научного руководителя осуществляет научную(научно-исследовательскую) деятельность с целью подготовки диссертации к защите.

Подготовка диссертации к защите включает в себя выполнение индивидуального плана научной деятельности, написание, оформление и представление диссертации для прохождения итоговой аттестации.

В рамках осуществления научной (научно-исследовательской) деятельности  аспирант  имеет право на: 

  1. подачу заявок на участие в научных дискуссиях, конференциях и симпозиумах и иных коллективных обсуждениях;
  2. подачу заявок на участие в научном и научно-техническом сотрудничестве (стажировки, командировки, программы "академической мобильности");
  3. участие в конкурсе на финансирование научных исследований за счет средств соответствующего бюджета, фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством РФ;
  4. доступ к информации о  научных  и научно-технических результатах, если она не содержит сведений, относящихся к государственной и иной охраняемой законом тайне;
  5. публикацию в открытой печати научных и  (или) научно-технических результатов, если они не содержат сведений, относящихся к государственной и иной охраняемой законом тайне. 

Контроль качества освоения программ аспирантуры включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию аспирантов и итоговую аттестацию аспирантов. Текущий контроль успеваемости обеспечивает оценку хода этапов проведения научных исследований, освоения дисциплин (модулей), прохождения практики в соответствии с индивидуальным планом научной деятельности и индивидуальным учебным планом. Аспирант аттестуется кафедрой, не реже двух раз в год. Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный учебный план, отчисляется из аспирантуры приказом ректора.

Невыполнение аспирантом индивидуального плана научной деятельности, установленное во время промежуточной аттестации, признается недобросовестным выполнением аспирантом обязанностей по освоению программы аспирантуры и является основанием для отчисления аспиранта из университета.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям) образовательного компонента программы аспирантуры или непрохождение такой промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Аспирант, не ликвидировавший в установленный срок академическую задолженность, отчисляется из организации как не выполнивший обязанность по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению индивидуального учебного плана.

Аспиранты, обучающиеся на бюджетной основе обеспечиваются в установленном размере государственной стипендией по результатам промежуточной аттестации (отсутствие оценки «удовлетворительно», отсутствие академической задолженности) в соответствии с календарным учебным графиком.

На последнем году обучения аспирант обязан пройти итоговую аттестацию. Итоговая аттестация по программам аспирантуры проводится в форме оценки диссертации на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике". Организация дает заключение о соответствии диссертации критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" (далее - заключение). В заключении отражаются личное участие аспиранта  в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных аспирантом  исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ аспиранта, соответствие диссертации требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", научная специальность (научные специальности) и отрасль науки, которым соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, принятых к публикации и (или) опубликованных аспирантом.

Аспиранту, полностью выполнившему учебный план и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, выдается заключение и свидетельство об окончании аспирантуры.

Последнее редактирование: 18-09-2023, Сухарева Ангелина

Аспирантам

Нормативные документы


Организация процесса обучения