Стратегические цели и ключевые задачи развития департамента

Стратегические цели:

• формирование научного мировоззрения людей и инновационной среды развития, объединение и координация деловых и творческих их устремлений, определяющих активную общественную позицию человека в сфере общественных отношений, в социальном, культурном и политическом развитии общества и государства;
  • адаптация системы образования с целью формирования у населения необходимых для современного общества и инновационной экономики знаний, компетенций, навыков и моделей поведения, а также формирование системы непрерывного образования и развития человеческого потенциала.

Ключевые задачи развития:

1. Повышение эффективности выполняемых работ и проведения исследований, в целях стимулирования творческой активности ученых и преподавателей, студентов, аспирантов АГУ на основе программно-целевых методов организации исследований и разработок.
  2. Переход на новый уровень современных методов научных исследований с учетом мировых тенденций инновационного развития.
  3. Приоритетная поддержка междисциплинарных направлений исследований, включая гуманитарные и обществоведческие науки.
  4. Сохранение и развитие научных школ, сохранение научных традиций и преемственности поколений, способствующих сохранению научных идеалов просвещения, науки и образования, повышению ключевых компетенций.
  5. Оптимизация программ образовательных, научно-исследовательских работ и формирование приоритетных направлений научных исследований по важнейшим проблемам естественных, гуманитарных и общественных наук с учетом тенденций развития мировой экономики и стратегических национальных проектом и программ развития России.
  6. Интеграция Университета, в его лице и департамента, в международное научное сообщество, призванного содействовать интеграции России в мировое информационное (научно-техническое и образовательное) пространство и усилению роли АГУ при решении интеграционных процессов Прикаспийского региона.
  7. Повышение публикационной активности и индексов цитирования учёных и преподавателей, студентов и аспирантов АГУ, определяющих эффективность, уровень и значимость проводимых научных исследований, востребованность научным сообществом полученных знаний, их междисциплинарный, а также степени международного взаимодействия учёных.
  8. Формирование привлекательного имиджа научно-педагогических работников с целью повышения мотивации и вовлеченности студенческой молодёжи, молодых учёных и преподавателей к научной деятельности.

Последнее редактирование: 29-07-2019, Кулик Ольга Сергеевна