Основные направления деятельности

Определены проектом Концепции развития департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока на 2019 — 2024 годы, которая направлена на развитие приоритетных направлений деятельности Департамента в основных сферах деятельности:

• социально-политической и социально- экономической;
  • в области охраны окружающей природной среды, экологии и природопользования;
  • научно-образовательной деятельности;
  • сохранения научных традиций и развития научных школ;
  • развития издательской деятельности.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сотрудники Департамента принимают активное участие в научных конференциях АГУ, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, а также мероприятиях, проводимых общероссийскими общественными организациями — партнерами Департамента.

Департамент неоднократно выступал организатором научных конференций, круглых столов, экспертных семинаров, в том числе: международной научно-исследовательской конференцией «Политико-правовые проблемы регионального интеграционного процесса Каспия и Евразии» (совместно с Астраханским филиалом «Саратовская государственная юридическая академия», Российским обществом политологов, Российской ассоциацией политической науки, 21ноября 2018 года); общественно-экспертного семинара«Перспективы развития транспортного коридора «Север-Юг» в современных геоэкономических условиях" (совместно с Экспертным институтом социальных исследований, 16-17 мая 2019 года); международного научно-практического форума «Каспий в эпоху цифровой экономики» (совместно с Международным юридическим институтом, 24-25 мая 2019 года).

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ШКОЛ

Специалисты Департамента совместно с учеными кафедры политологии и международных отношений активно участвуют в сохранении научных традиций и развития научных школ, и новых направлений исследований.

1) Дальнейшее развитие научных школ и направлений АГУ:

• Политические институты, процессы и технологии. Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития (Усманов Р. Х., директор департамента Евразии и Востока, зав. кафедрой политологии и международных отношений, доктор политических наук, профессор);
  • Элитология (Карабущенко П. Л., главный специалист департамента Евразии и Востока, профессор кафедры политологии и международных отношений, доктор философских наук, профессор);
  • Электоральные процессы (Гришин Н. В., профессор кафедры политологии и международных отношений, доктор политических наук, профессор).

2) Формирование новой научной школы «Современные социально-экономические и геополитические процессы в Евразийском экономическом союзе и Черноморско-Прикаспийском регионе».

Сфера исследований: проблемы политико-экономической безопасности и устойчивого социально — экономического развития стран Каспийского региона, включая вопросы исследований и разработок.

РАЗВИТИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Департамент совместно с кафедрой политологии и международных отношений университета активно участвует в развитии издательской деятельности по различным направлениям и формирует новые издательские проекты.

Научный журнал «Каспийский регион: политика, экономика, культура», издается с 2004 года и приобрел широкую известность на территории Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

Журнал включен в утвержденный ВАК РФ Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (№ п/п 1096, ISSN 1818-510Х), в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук по следующим отраслям науки: 07.00.00 «Исторические науки и археология», 09.00.00 «Философские науки» и 23.00.00 «Политология».

В 2016 году Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова указанное издание включило в перечень ведущих российских научных журналов по политологии и рекомендовало его студентам, аспирантам, докторантам, учёным, специализирующимся в области политологии и смежных дисциплин для активного использования при опубликовании результатов научно-исследовательских работ:

• Астраполис (Астраханские политические исследования) — научный ежегодник по социокультурным и политическим проблемам современности, включая вопросы философии, культурологии и филологии. Издается с 2003 года при поддержке Астраханского отделения Российского общества политологов;
  • Вопросы элитологии: философия, культура и политика — научный ежегодник посвящен вопросам развития современной элитологической мысли. Издается с 2004 года при поддержке Астраханского элитологического сообщества.

Департамент инициировал создание международного энциклопедического словаря серии «Каспий», включающего пятитомник издания:

1. Энциклопедический словарь Каспий: осевой регион Евразии (природа — география — экология).
  2. Энциклопедический словарь Каспий: осевой регион Евразии (этнография и культура).
  3. Энциклопедический словарь Каспий: осевой регион Евразии (экономика).
  4. Энциклопедический словарь Каспий: осевой регион Евразии (политическая история).
  5. Энциклопедический словарь Каспий: осевой регион Евразии (политика на рубеже веков).

Цель издания — развитие интеграционного потенциала в сфере гуманитарного и социокультурного сотрудничества государств Каспийского региона на основе привлечения известных ученых и специалистов Прикаспийских государств.

Последнее редактирование: 31-07-2019, Кулик Ольга Сергеевна