История школы

Ещё в 1977 году был создан студенческий археологический кружок Астраханского пединститута во главе с Евгенией Вульфовной Шнайдштейн — одной из основательниц астраханской археологической науки.Из числа участников кружка вышли многие нынешние преподаватели истфака АГУ и других вузов. Археологическая экспедиция АГПИ активно работала до начала 1990-х годов, за это время были проведены археологические разведки на территории области, выявлены сотни новых памятников археологии, а также проведены раскопки курганов и золотоордынского поселения у сёл Успенка и Бутырки в Ахтубинском районе, на территории Калмыкии, исследованы поселения Тумак-Тюбе, Хан-Тюбе и Мошаик в дельте Волги.

Археологическая лаборатория в Астраханском государственном университете возобновила свою деятельность в 2003 году под руководством Дмитрия Викторовича Васильева. В 2006 году, в соответствии с соглашением между Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук и Астраханским государственным университетом, она была преобразована в совместную учебно-научную археологическую лабораторию ИЭА РАН и АГУ. В 2018 году на базе лаборатории была создана школа «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета.

Сотрудники археологической лаборатории и школы «Археология Нижнего Поволжья» продолжили археологические разведки, то есть поиск новых памятников археологии в дельтовых и степных районах Астраханской области, а также раскопки наиболее интересных археологических памятников. Хронологический спектр исследованных памятников очень широк — от эпохи неолита до золотоордынского времени.

Так, уже более 20 лет ведутся ежегодные раскопки на городище у с. Самосделка в Камызякском районе.

Предполагается что здесь находятся остатки столицы Хазарии — города Итиль (IX–X вв.), а также торгового города Саксин (XI–XIV вв.). Это древнейший город в дельте Волги, с которого началась традиция городской культуры в нашем регионе. Раскопки на этом интереснейшем археологическом памятнике проводятся ровно двадцать лет подряд без единого перерыва, и подобная стабильность на постсоветском пространстве в целом является большой редкостью. Основными участниками экспедиции являются студенты-практиканты исторического факультета АГУ, а также волонтёры из многих городов России и ближнего зарубежья. Обычно сроки практики составляют 4 недели, однако экспедиция в целом длится 1,5–2 месяца. В течение четырёх недель студенты осваивают азы полевой работы археолога: методику раскопок поселений, методику фиксации выявленных на раскопе сооружений, хозяйственных ям, захоронений, находок. По очереди они учатся обрабатывать находки в полевой лаборатории, вести их статистический учёт. На раскопе проводятся практикумы по полевой геодезии — студенты обучаются работе с нивелиром и теодолитом. Помимо чисто практического обучения, осуществляется и теоретическое ознакомление с основами вспомогательных естественно-научных дисциплин, которые используются в археологии.

Раскопки на Селитренном городище, которое является остатками последней столицы Золотой Орды — города Сарай ал-Джедид, — проводятся как в сотрудничестве с Поволжской археологической экспедицией, так и самостоятельно. В 2019–2020 годах реализован крупный проект по исследованиям на восточной окраине средневекового города, где раскопки до этого времени не проводились.

Не обошли вниманием специалисты школы и один из интереснейших памятников археологии в области — комплекс мавзолеев золотоордынского времени у пос. Лапас в Харабалинском районе. Предполагается, что здесь расположен ханский некрополь, где здесь похоронены все правители Золотой Орды.

С эпохой Золотой Орды связаны и исследования на могильниках Маячный бугор и Вакуровский бугор около Красного Яра. Скорее всего, именно на Красноярском городище локализуется первая ставка Бату-хана, которая переросла в город Сарай. На некрополях вокруг Красного Яра были выявлены погребения элиты Улуса Джучи эпохи Монгольской империи (XIII в.).

Ещё один крупный золотоордынский памятник, который изучался экспедицией АГУ,— городище у пос. Комсомольский в Красноярском районе, которое является остатками золотоордынского города Ак-Сарай.

Были организованы спасательные археологические раскопки на территории города Астрахани — в сквере по ул. Эспланадной (здесь изучались остатки Настоятельского корпуса Спасо-Преображенского монастыря, от которого сохранилась лишь башня на углу ул. Коммунистической и Эспланадной), в Братском садике (здесь на месте цветочного магазина по ул. Ахматовской были изучены подвалы Русского гостиного двора), а также в Астраханском кремле. В ходе раскопок в кремле были исследованы остатки гарнизонного погреба первой половины XX века, обнаружен первый городской ров, принадлежавший деревянному кремлю XVI века, а также кварталы городской застройки конца XVI—начала XVII вв. с домами первых русских поселенцев Нижнего Поволжья.

Последнее редактирование: 07-05-2020, Варламова Ольга