Основные сведения

Кафедра органической, неорганической и фармацевтической химии является выпускающей и общепрофессиональной.

Заведующим кафедрой является доктор химических наук, профессор Великородов Анатолий Валериевич.

В профессорско-преподавательский состав входят 13 человек, из которых два доктора наук и восемь кандидатов наук.

На кафедре реализуется несколько научных направлений, нацеленных как на решение фундаментальных проблем органической, неорганической и фармацевтической химии, так и реализацию практически важных эколого-аналитических задач. Традиционным направлением исследований кафедры является развитие химии производных эфиров карбаминовой кислоты, полинитросоединений и синтез на их основе новых биологически активных азотсодержащих гетероциклических соединений, их последующий биоскрининг. Кроме того, изучаются биологически активные вещества, выделенные из природного растительного сырья, в том числе с использованием сверхкритических флюидных технологий.

Кафедра проводит обучение и выпуск студентов по следующим направлениям подготовки:

• специалистов-химиков по направлению 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия» (общий профиль). Выпускникам присваивается квалификация «Химик», «Преподаватель химии». Срок обучения — 5 лет;
  • бакалавров по направлению 04.03.01 «Химия», профили «Органическая и биоорганическая химия», «Преподаватель основной школы», «Защита окружающей среды и химическая экспертиза». Срок обучения — 4 года;
  • бакалавров по направлению 04.03.01 «Химия» (очно-заочная форма обучения), профиль «Медицинская и фармацевтическая химия». Срок обучения — 4 года 6 месяцев;
  • бакалавров по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «Химия». Срок обучения — 4 года 6 месяцев (заочная форма обучения);
  • бакалавров с двумя профилями подготовки по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование», профили «Химия и биология», «Химия и русский язык как иностранный», «Химия и английский язык». Срок обучения— 5 лет;
  • магистров по направлению 04.04.01 «Химия», магистерские программы «Органическая химия», «Зелёная химия». Срок обучения — 2 года.

Кафедра осуществляет подготовку кадров высшей категории — аспирантов по направлению 04.06.01 «Химические науки», профиль «Органическая химия» (срок обучения — 4 года при очной форме обучения).

С момента открытия аспирантуры в 2006 году подготовлено 11 кандидатов наук по специальности 02.00.03 «Органическая химия».

Программы дополнительного образования, реализуемые при участии профессорско-преподавательского состава кафедры:

1. Лабораторные работы по химии для школьников с учётом требований ФГОС (гимназия № 3, СОШ г. Астрахани и Астраханской области).
  2. Дополнительное образование «Методика преподавания химии в общеобразовательной школе».
  3. Химия. Бакалавриат (10 и 24 мес.).
  4. Подготовка к сдаче кандидатского экзамена экстерном по органической химии.

Последнее редактирование: 19-05-2020, Варламова Ольга