Мероприятия кафедры

Приоритетным направлением деятельности кафедры романской филологии было и остаётся развитие мотивации к изучению французского, итальянского, испанского языков.

С этой целью проводятся мероприятия разного уровня, которые стали уже доброй традицией кафедры.

Традиционно проводятся такие мероприятия как:

• «Жесты», «Жесты и песни», представляющие собой постановки музыкальных театрализованных миниатюр французских авторов (март—апрель) в исполнении школьников города и студентов разных факультетов АГУ, изучающих французский язык. Этот фестиваль проводится с 2005 года. Первые два фестиваля «Жесты» имели статус международного, так как в них участвовали артисты из Франции и в жюри фестиваля был приглашён французский режиссёр, а среди конкурсантов были студенческие театральные коллективы из восьми городов России. В дальнейшем фестиваль «Жесты и песни» стал областным, и в нём приняли участие театральные коллективы студентов вузов Астрахани и школьников города и области.
  • «Во французской стороне» (апрель) — фестиваль французской культуры. Впервые проводился в 2019 году, но по положительной реакции аудитории, кафедра планирует проводить его чаще.
  • «Французская кухня», посвящённая международному дню французской кухни, который отмечается 21 марта. В этот день проходит дегустация национальных французских блюд, приготовленных по оригинальным французским рецептам. Во время дегустации звучат французская музыка и французские песни в исполнении преподавателей, учителей школ, студентов и школьников, исполняются национальные французские танцы.
  • «Фонетический конкурс» (апрель), где декламируются поэтические произведения французских поэтов, как современных, так и прошлого столетия. Итогом конкурса является определение победителей (1, 2, 3 места) и вручение грамот.
  • Впервые «Международный день преподавателя французского языка» отмечается 26 ноября. Прошёл музыкально-поэтический концерт, подготовленный студентами как языковых, так и неязыковых факультетов АГУ для преподавателей кафедры.
  • «Рождественские встречи» (25 декабря), посвящены традициям празднования католического рождества и носят лингвокультурологический характер. Звучат рождественские гимны и стихи (на французском, итальянском и испанском языках), проходит дегустация рождественских десертов. В этом мероприятии задействованы преподаватели и студенты французского, итальянского и испанского отделений ФИЯ АГУ, приглашаются студенты других факультетов и школьники города и области.
  • «9 мая», День Памяти погибшим во время Великой Отечественной Войны. Традиционно кафедра организует праздничное мероприятие. В этот день звучат стихи и песни военных лет, рассказываются исторические моменты этого периода, демонстрируются отрывки из военной кинохроники, преподаватели и студенты рассказывают о своих легендарных дедах и прадедах, отдавших свою жизнь за Великую Победу.

В 2020 году, мероприятие проходило онлайн, на нём присутствовало около 100 человек с разных отделений. Кульминацией стал просмотр фильма 1960 года «Нормандия-Неман», который никого не оставил равнодушным. Также студенты отделения романской филологии и преподаватели кафедры прочитали стихотворение Расула Гамзатова «Нас 20 миллионов», а студенты, изучающие итальянский язык, прочитали на итальянском языке стихотворение «Маленький человек» Роберта Рождественского, были сняты видеоролики и размещены в соцсетях.

Кафедра романской филологии планирует продолжение работы в тесном сотрудничестве с учителями по распространению французского языка по всей Астраханской области.

Последнее редактирование: 01-12-2020, Варламова Ольга