Профориентационная деятельность кафедры

2015–2020 гг.

В последнее время стал остро подниматься вопрос, связанный с проблемами профобразования. Профориентационная работа кафедры романской филологии заключается в помощи самоопределения и выбора профессии молодых людей, вступающих во взрослую жизнь (выпускников средних школ, лицеев, гимназий и т.д.), а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте. Благодаря целенаправленной профориентационной работе у учащихся формируются компетенции, позволяющие ориентироваться на рынке труда.

За 2015–2020 годы преподавателями была проведена следующая профориентационная работа:

1. Оганизация и проведение бесед профориентационной тематики со школьниками и родителями на встречах и родительских собраниях в средних школах таких сёл, как Лиман, Песчаное, Яндыки, Промысловка, Икряное, Солёное Займище, Никольское и посёлка Чёрный Яр Астраханской области.
  2. Проведение всеми преподавателями кафедры романской филологии встреч, бесед о направленности и профилях факультета иностранных языков и возможностях кафедры романской филологии с учащимися и родителями средних школ г. Астрахани № 4, 8, 56, 18, 11, 14, гимназий № 1, 2, 3, 4, лицея № 1, лингвистической гимназии, а также в средней школе посёлка Кирпичного завода № 1 и средней школе посёлка Осыпной бугор.
  3. Каждый год в дни весенних каникул силами студентов и преподавателей на ФИЯ организуются дни открытых дверей для школьников города и области.
  4. В 2015–2016 гг. к.ф.н. Елена Донченко проводила курсы французского языка для учащихся 8–10 классов лицея № 1; к.ф.н. Ирина Френкель проводила подобные курсы в лингвистической гимназии г. Астрахани.
  5. Ежегодно к.ф.н. Ирина Френкель и к.п.н. Ирина Богомоловой проводятся олимпиады по французскому языку среди школьников города и области (региональный этап).
  6. С целью популяризации французского языка в центре международного тестирования по французскому языку от посольства Франции проводятся сессии и экзамены DELF-DALF среди школьников, студентов, а также всех желающих подтвердить свой уровень владения французским языком и получить сертификат от Министерства образования Франции.
  7. Под руководством преподавателей кафедры студенты ФИЯ и неязыковых факультетов принимают участие в различных конкурсах по французскому языку, организуемых Посольством Франции и различных международных организаций.

Последнее редактирование: 01-12-2020, Варламова Ольга