Научные мероприятия и курсы, проводимые кафедрой

Преподаватели кафедры романской филологии постоянно ведут научно-просветительскую деятельность. Силами кафедры, привлечённых отечественных и зарубежных преподавателей, регулярно организуются научные семинары и курсы повышения квалификации для преподавателей и учителей по различным направлениям лингвистики и методики.

Общение с французскими педагогами имеет большую ценность для преподавателей кафедры и студентов — будущих учителей.

Так, в апреле 2018 года прошёл Франко-российский научно-практический семинар «Современные методики преподавания французского языка» (Разработчики: завкафедрой Елена Кузнецова, доцент Марина Свешникова, преподаватель из университета г. Аррас (Франция) А. Мартэн-Массе). Преподаватели кафедры и студенты смогли не только послушать лекции французского профессора, но и поучаствовать в работе семинара.

В марте 2018 года по программе Фулбрайт на ФИЯ, по приглашению кафедры романской филологии с лекциями на английском, итальянском и французском языках выступил американский профессор господин Фалько Рафаэль. В рамках программы его пребывания проходили семинары, круглые столы и консультации.

В июне 2018 года был организован визит и чтение курса лекций профессоров С. Швертер и Ж.-Ш. Менье из университета г. Валансьенн для студентов и преподавателей факультета иностранных языков. Слушатели узнали много интересного о современном состоянии французского языка, его диалектных вариантах, проблемах изучения французского языка, как их понимают преподаватели из Франции.

Франко-российский научно-практический семинар «Французский язык в современном мире: теоретические подходы, методы, исследование и перспективы» (22–25 апреля 2019 года) с участием преподавателей кафедры был посвящён теоретическим проблемам изучения французского языка, компаративной лингвистики, теории преподавания французского языка.

Преподаватели кафедры романской филологии регулярно проводят курсы практической подготовки.

Начиная с 2018 года старший преподаватель Галина Шатохина ведёт курс «Испанский язык для начинающих». Завкафедрой Елена Кузнецова и Галина Шатохина ежегодно проводят курсы гидов-переводчиков на французском и испанском языках.

Результаты научных исследований обсуждаются на семинарах и курсах. Доцент кафедры, к.ф.н. Ирина Френкель организовала и провела курс «Фразеологизмы как отражение национального менталитета» в феврале-марте 2019 года.

Преподаватели кафедры регулярно проводят курсы повышения квалификации по актуальным вопросам методики обучения иностранному языку для преподавателей и учителей школ.

В июне 2019 года Елена Кузнецова организовала курсы повышения квалификации «Актуальные концепции и технологии в преподавании французского языка» для учителей школ и преподавателей вузов, в реализации которых участвовали доценты кафедры: Елена Кузнецова, Елена Донченко, Ирина Френкель, Юлия Чудинова, Марина Свешникова.

В июне-июле 2019 года Марина Свешникова читала лекции по методике преподавания французского языка как второго иностранного в рамках курсов переподготовки для учителей школ, организованных департаментом непрерывного образования АГУ.

Методике преподавания иностранного языка в высшем учебном заведении посвящены курсы, организованные Юлией Чудиновой «Иностранный язык в высшем учебном заведении: проблемы и решения» в ноябре 2019 года; «Методика обучения иностранному языку в вузе: мотивация, творчество, эффективность» в декабре 2019 года; «Новые методические и методологические подходы к обучению французскому языку в РФ и за её пределами» в феврале-марте 2020 года.

В феврале-апреле 2020 года Марина Свешникова разработала и провела курс повышения квалификации «Использование интерактивных приёмов обучения при изучении иностранных языков» для преподавателей и учителей школ.

Последнее редактирование: 01-12-2020, Варламова Ольга