История кафедры

История кафедры современного русского языка факультета русского языка и литературы АГПИ началась в 1992 году после расформирования кафедры русского языка в национальной школе, куда входили на тот момент Л. А. Леон (завкафедрой), Г. А. Мамаев, Н. С. Умненкова, А. В. Ноздрина, Н. А. Воронова, Л. Ю. Касьянова, З. Р. Аглеева, М. С. Кунусова, И. Л. Желнова, Т. К. Бардина, М.В. Веклич, Т. И. Ивашкович, М. Е. Акмамбетова, Е. А. Гущина, Е. Ф. Груздева, А. М. Мамедова, Е. Кашненко. Часть преподавателей бывшей кафедры, поступив в аспирантуры, уехала из Астрахани; Н. А. Воронова была избрана завкафедрой русского языка и методики его преподавания педагогического факультета, а М. Е. Акмамбетова, защитив кандидатскую диссертацию по педагогике, стала доцентом кафедры педагогики.

В 1996 году вуз получает статус университета, а к кафедре современного русского языка присоединяется кафедра русского языка и методики его преподавания педагогического факультета (Н. А. Воронова, Г. И. Михайлова, О. В. Елисеева, И. С. Назметдинова, Т. Л. Борисова).

Кроме того, на кафедре современного русского языка в разные годы работали В. М. Пьянова, Т. И. Вострикова, Е. Е. Молчанова, Л. А. Баташёва, Л. Г. Золотых, М. А. Голованева, Н. Ю. Санникова, А. Р. Шукуров.

В начале 2000-х гг. на кафедре начинают научно-педагогический путь Н. В. Лукина, М. Л. Лаптева, О. Ю. Космачёва.

В 2017 году кафедра общего языкознания и речеведения была присоединена к кафедре современного русского языка, в связи с чем снова кардинально изменился ее кадровый состав.

В 2021 году членами кафедры стали М. А. Фирсова и Ю. А. Васильева.

За прошедшие 30 лет кафедрой современного русского языка руководили кандидат филологических наук Л. А. Леон, доктор филологических наук Л. Г. Золотых, доктор филологических наук З. Р. Аглеева (и. о. завкафедрой). С 2020 года кафедру возглавляет доктор филологических наук М. Л. Лаптева.

Последнее редактирование: 12-05-2022, Варламова Ольга