Научная деятельность

Тема научно-исследовательской деятельности — Проблемы функционирования языковых единиц в различных типах дискурса: синхронный и диахронный аспекты.

Среди наиболее значимых научных мероприятий, организуемых кафедрой, следующие:

1. Международная научно-практическая конференция «Слово о Слове: исследования молодых учёных-филологов» (апрель).
  2. Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Векторы развития русистики и лингводидактики в контексте современного филологического образования» (октябрь).

Кафедрой проводятся научные семинары следующей тематики: «Трудные случаи морфологического анализа именных частей речи» (М. Л. Лаптева), «Исторический аспект анализа языка», «Синхронно-диахронический аспект анализа языка» (И. Н. Кайгородова, М. В. Беззубикова), «Стилистика и литературное редактирование текста» (Г. Н. Горлова), «Языковая ситуация в кросскультурном регионе» (И. Н. Кайгородова, М. В. Беззубикова), «Синтаксические средства высказывания и ситуация общения» (Е. Е. Молчанова).

Преподаватели кафедры принимали участие в реализации грантовых проектов, поддержанных Министерством просвещения РФ: «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка» (октябрь-декабрь 2020 г., Л. Ю. Касьянова, З. Р. Аглеева) и «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства» (октябрь-декабрь 2021 г., Л. Ю. Касьянова, З. Р. Аглеева, М. Л. Лаптева, О. Ю. Космачёва).

Кафедрой заключен договор межкафедрального сетевого взаимодействия с кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова».

Преподаватели и аспиранты кафедры принимают активное участие в научных конференциях всех уровней, публикуют монографии, учебные пособия, методические рекомендации, научные статьи.

Последнее редактирование: 12-05-2022, Варламова Ольга