Селекционная теплица

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева работает селекционная грунтовая теплица, предназначенная для выращивания и отбора, гибридизации исходных и коллекционных форм, а также размножения особо ценных исходных и коллекционных форм, выращивания гибридного селекционного материала по одно-, двух-, трёхлетнему циклу с целью ускорения прохождения стадий онтогенетического развития и вступления в плодоношение.

В теплице в процессе селекционной работы по получению нового сорта или гибрида сельскохозяйственных культур научные сотрудники проводят оценку изучаемого селекционного материала по многим количественным и качественным показателям (продолжительность вегетационного периода, высота растений, количество листьев, и др., засухо-, зимо- и морозоустойчивость, устойчивость к распространённым на территории области болезням и вредителям, количество и качество получаемой продукции).

В теплице ведут подбор пар для скрещиваний, отбирают родоначальные растения из гибридных, мутантных или других популяций для дальнейшей селекционной проработки или выделяют элитные растения для закладки семеноводческих питомников на территории селекционного полигона.

Особое место в оценках отводится устойчивости растений к болезням, которые проявляются не каждый год, а в зависимости от складывающихся почвенно-климатических условий.

Последнее редактирование: 04-09-2023, Сухарева Ангелина