Биография и. о. ректора Алексеева И. А.

Алексеев Игорь Александрович

Кандидат юридических наук, доцент

Родился 12.06.1976 г. в городе Лермонтове Ставропольского края. Получил высшее образование по направлению «менеджмент» (1997), по специальностям: «юриспруденция» (1999), «государственное и муниципальное управление» (2016).

С 1999 по 2012 г. работал в системе государственной и муниципальной службы Ставропольского края. Присвоены классные чины: советник налоговой службы III класса, действительный государственный советник Ставропольского края I класса.

С 2000 г. начал педагогическую деятельность в качестве преподавателя высшей школы. В 2001 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Правовой статус депутатов представительных органов местного самоуправления Южного федерального округа». В 2005 г. было присвоено звание доцента.

С 2002 по 2021 г. работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой конституционного права и государственного строительства Пятигорского государственного университета.

С 2003 по 2012 г. – доцент, профессор кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета.

С 2003 по 2006 г. – консультант (юрисконсульт) отдела по обеспечению деятельности комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, правопорядку управления по обеспечению деятельности комитетов и комиссий Государственной Думы Ставропольского края.

С 2006 по 2008 г. – помощник первого заместителя (заместителя) председателя Государственной Думы Ставропольского края.

В разные периоды 2012 г работал помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ по работе в Ставропольском крае и консультантом-юрисконсультом аппарата представителя губернатора, Правительства Ставропольского края в Думе Ставропольского края.

С августа 2012 по 2013 г. работал заместителем директора Юридического института по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета.

С 2002 по 2014 г. – доцент, профессор, заведующий кафедрой конституционного права и государственного строительства Пятигорского государственного лингвистического университета.

С 2014 по 2021 г. – директор юридического института Пятигорского государственного университета, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права.

С июля по октябрь 2021 г. занимал должность проректора по правовым вопросам и инвестиционной деятельности Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ).

С 28 октября 2021 г. приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации назначен исполняющим обязанности ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ).

С 19 января по 15 сентября 2023 г. занимал должность ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ).

С 16 сентября 2023 г. приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации назначен исполняющим обязанности ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Работал в составе ФУМО по юридическому образованию. В 2012 г. получил статус федерального эксперта по проведению процедур государственной аккредитации. В 2015 г. стал экспертом по общественно-профессиональной аккредитации программы «юриспруденция». В 2018 г. вошел в состав экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по образованию.

Награждён почетными грамотами: Государственной Думы Ставропольского края, губернатора Ставропольского края, Ассоциации юристов России, Министерства образования и науки РФ. Объявлена благодарность комитета Государственной Думы по образованию и науке Федерального Собрания Российской Федерации. Присвоено почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Награждён профессиональными наградами: 2009 г. – «Лучший муниципальный служащий» за исследования в области местного самоуправления; 2010 г. – «Юрист года Ставропольского края» в номинации «Юридическое образование».

Автор более 130 научных публикаций (в том числе 9 монографий и 27 учебников) по актуальным проблемам конституционного, административного, избирательного и муниципального права России. Под руководством И.А. Алексеева с 2004 г. защитили диссертационные исследования 15 аспирантов.

В настоящее время является членом Президиума Ассоциации юридического образования, членом Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию, членом Комиссии по помилованию при Главе Республики Северная Осетия – Алания.

Включён в резерв руководящих кадров Министерства науки и высшего образования России с сентября 2021 г.

Последнее редактирование: 21-11-2023, Сорокин Виталий Витальевич