En

Кафедра международного права

Кафедра была основана в 2006 году в качестве выпускающей для международно-правового профиля.

Кафедра международного права является образовательным и научным центром, занимающимся разработкой фундаментальных и прикладных проблем международного публичного и частного права, сравнительного правоведения.

Основные направления деятельности кафедры международного права:

• подготовка бакалавров по направлению «Юриспруденция» (международный профиль);
  • подготовка научно-педагогических и научных кадров в рамках аспирантуры 40.07.01 «Юриспруденция. Направленность (профиль) «Международное право; Европейское право».

На кафедре международного права читаются базовые международно-правовые дисциплины, а также спецкурсы, разработанные преподавателями кафедры.

Международно-правовой профиль предполагает углублённое изучение студентами международно-правовых дисциплин и двух иностранных языков.

В рамках международно-правового профиля студенты в полном объёме изучают российское право, а учебный план дополняется углублённым изучением классических международно-правовых дисциплин и спецкурсами, читаемыми преподавателями кафедры и приглашёнными преподавателями из российских и зарубежных вузов (в том числе на иностранных языках).

Для прохождения производственной практики студенты специализации направляются в Министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, морской порт г. Астрахани, международный аэропорт г. Астрахани, в российские и зарубежные компании.

Кафедра международного права поддерживает партнёрские научные связи с кафедрой международного права Российского университета дружбы народов, кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли, Российской Ассоциацией содействия ООН.

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с государственными органами, привлекаются к участию в качестве экспертов в аттестационной комиссии УФМС России по Астраханской области.

Профессорско-преподавательский состав кафедры международного права: 2 доктора наук, 3 кандидата наук, 1 старший преподаватель, 1 ассистент.

На кафедре международного права проводится подготовка студентов к ежегодному участию в конкурсе им. Филиппа Джессопа, одному из самых крупных и престижных юридических соревнований по международному праву в мире.

В декабре 2019г. кафедра международного права при содействии РАС ООН и МГИМО(У) МИД РФ проводит Прикаспийскую международную модель ООН. Повестка дня Генеральной Ассамблеи: «Право на качественную пищевую продукцию и жизнь без ГМО».

Говердовская Татьяна Владимировна

Кандидат юридических наук, доцент – заведующий кафедрой

Положение о кафедре

Адрес: ул. Татищева, д. 20а, учебный корпус № 1, каб. № 311.
Телефон: 8 (8512) 24-64-30 (вн. 244).
E-mail: interlaw@asu.edu.ru

Заседание от 31.10.2019 года

Кафедра уголовного права

Кафедра международного права