En

Кафедра биотехнологии, зоологии и аквакультуры

Кафедра биотехнологии, зоологии и аквакультуры является одним из основных учебно-научных структурных подразделений Астраханского государственного университета, организующих и осуществляющих учебную, методическую, научно-исследовательскую, инновационную и воспитательную работу среди студентов, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Кафедра была создана в 2015 году на биологическом факультете инновационного естественного института АГУ на основе ранее существовавших кафедры биотехнологии и биоэкологии, которой руководил д.б.н., проф. М. А. Егоров, и кафедры зоологии и аквакультуры, которой руководила д.б.н., проф. М. В. Лозовская.

В разное время на данных кафедрах работали опытные штатные преподаватели: к.б.н., доц. В. И. Заблоцкий; стар. преподаватель Г. М. Протасевич; ассистент Г. М. Плахина; д.б.н., проф. Г. В. Земков; к.б.н., доц. С. Н. Кушникова, д.п.н., проф. Н. М. Семчук; к.б.н., доц. А. П. Калмыков; к.б.н., доц. М. И. Пироговский; д.б.н., проф. Г. Ф. Журавлева; к.б.н., доц. Н. И. Сокольская; к.б.н., доц. В. В. Федорович и многие другие, внёсшие огромный вклад в становление и развитие кафедры.

К позитивному опыту подготовки обучающихся за время существования кафедры можно отнести:

• создание научной лаборатории биотехнологий, в которой осуществляется научно-исследовательская деятельность по перспективным прикладным биологическим направлениям в области экобиотехнологии, сельскохозяйственной биотехнологии, микробиологии, криобиологии;
  • создание лаборатории зоологии, которая является площадкой для прохождения студентами практики, изучения редких беспозвоночных животных и разработки технологии их содержания;
  • создание зоологического музея, в котором широко представлена естественно-научная коллекция позвоночных и беспозвоночных животных и есть большие возможности проектной деятельности студентов.

Кафедра зоологии и аквакультуры является выпускающей по направлениям подготовки:

— 06.03.01 Биология, профили «Аквакультура», «Биоинженерия и биотехнология»;

— 06.04.01 Биология, программы «Биотехнология», «Гидробиология и аквакультура»;

— 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Биологическое образование».

Также на кафедре открыты программа подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура) по направлениям:

— 06.06.01 Биологические науки;

— 35.06.03 Рыбное хозяйство.

С 2009 года на кафедре существует программа совместной аспирантуры АГУ и Университета Ка’Фоскари (Венеция, Италия) по специальностям «биотехнология», «химия», «защита окружающей среды», которая позволяет соискателям получить российскую степень кандидата наук и одновременно степень PhD по выбранной специальности Университета Ка’Фоскари

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

КОМПЛЕКС УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН, ЗАКРЕПЛЁННЫХ ЗА КАФЕДРОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ, ЗООЛОГИИ И АКВАКУЛЬТУРЫ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Батаева Юлия Викторовна

Кандидат биологических наук, доцент – заведующий кафедрой

Бисенов Азамат Булатович

Лаборант

Жукова Юлия Дмитриевна

Старший лаборант

Казаченкова Елена Викторовна

Специалист по учебно-методической работе

ПОЛОЖЕНИЕ О КАФЕДРЕ

Адрес: 414000 г. Астрахань, пл. Шаумяна д. 1, учебный корпус № 2, каб. 106.
Телефоны: 8 (8512) 24-64-99 (доб. 283).
E-mail: kafedrabiotekhnologii@mail.ru

понедельник–пятница: 9.00–17.00