En

Основные направления деятельности кафедры истории России

1) Образовательная деятельность

Кафедра истории России обеспечивает образовательную деятельность по следующим направлениям бакалавриата:

• 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «История»,
  • 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки:история и обществознание, история и иностранный язык (английский), история и русский язык как иностранный.

Кроме этого, осуществляется подготовка по направлениям магистратуры (46.04.01 История, программа «Отечественная история» и 44.04.01 Педагогическое образование с профилем «Историческое образование») и аспирантуры (46.06.01 Исторические науки и археология, направленность (профиль) «Отечественная история»).

Учебно-методическое сопровождение вышеперечисленных образовательных программ осуществляется преподавателями кафедры посредством ежегодной подготовки и актуализации рабочих программ дисциплин и практик.

2) Научно-исследовательская деятельность

В рамках научно-исследовательской работы преподаватели кафедры осуществляют научные исследования разной тематики и принимают участие в научных мероприятиях. Можно выделить следующие научные направления, в рамках которых преподаватели кафедры осуществляют свою научно-исследовательскую деятельность:

• археология Нижнего Поволжья (X тыс. до н. э. — XX в. н. э.);
  • история Нижнего Поволжья: социально-экономические, политические, этноконфессиональные и культурные аспекты;
  • история русского зарубежья, политическая история России;
  • методика и методология исторической науки;
  • источниковедение;
  • методика преподавания истории и обществознания и ряд других.

Ежегодно кафедра организует и проводит всероссийские и международные научные конференции: Астраханские Петровские чтения, Дмитриевские чтения и «Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки». Вместе с этим преподаватели кафедры принимают участие в международных конференциях как внутри страны, так и за рубежом, публикуют результаты своих научных исследований в журналах, входящих в перечень Всероссийской аттестационной комиссии, в международные базы WebofScience, Scopus. Преподаватели кафедры являются научными руководителями магистрантов и аспирантов.

3) Воспитательная деятельность

Студенты факультета под руководством преподавателей кафедры принимают участие в реализации социальных проектов, проведении конкурсов, фестивалей, творческих площадок, посвящённых истории и культуре народов, проживающих в Астраханской области и в целом в Прикаспийском регионе.

Последнее редактирование: 07-05-2020, Варламова Ольга