Основные направления деятельности кафедры дошкольного и начального образования

Кафедра дошкольного и начального образования принимает участие в подготовке педагогов по направлениям: 44.04.01 «педагогическое образование», программа «Начальное образование», 44.03.01 «педагогическое образование», профиль «Начальное образование» и 44.03.01 «педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование», а также 44.03.05 «педагогическое образование», профиль «Начальное образование. Дополнительное образование (хореография и театр)» и 44.03.05 «педагогическое образование», профиль «Технология (пошив и дизайн одежды). Начальное образование».

Основные направления научной деятельности кафедры:

• управление качеством профессиональной подготовки;
  • педагогическая диагностика;
  • инклюзивное образование;
  • духовное, нравственное и художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • проектная и исследовательская деятельность дошкольников и младших школьников;

Научной проблемой, объединяющей членов кафедры дошкольного и начального образования, является проблема «Методологии и технологии проектной деятельности в образовательном учреждении». В 2020 году на кафедре прошла I научно-практическая конференция, посвящённая этой проблеме.

Преподаватели систематически участвуют и проводят региональные научно-практические конференции и семинары: «Воспитание детей в условиях социокультурной рекреации образовательного учреждения: особенности и технологии», «Организация предметно-развивающей среды для детей раннего возраста», «Современные средства этического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Членами кафедры разработана и реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Содержание деятельности младшего воспитателя в образовательном процессе ДОО» для младших воспитателей дошкольных образовательных организаций г. Астрахани.

Преподаватели кафедры Елена Рябова и Наталия Дубченкова участвовали в I Всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу» (ноябрь 2019 г.) и в окружном семинаре-совещании выпускников и руководителей детских домов «Дети всей страны» (ноябрь 2020 г.).

Специалистами кафедры ДиНО совместно с другими кафедрами реализуется грант «Педагогический дизайн урока».

На кафедре разработаны и осуществляются программы профессиональной переподготовки:

• «Педагогика и методика преподавания в сфере среднего профессионального образования»;
  • «Педагогика и методика дошкольного образования»;
  • «Педагогика и методика начального образования».

Кафедра сотрудничает с образовательными учреждениями по организации практик и проведению исследовательских работ (МБОУ г. Астрахани «СОШ № 56 им. А. С. Пушкина», МБОУ г. Астрахани «СОШ № 8», МБОУ г. Астрахани «СОШ № 29») и с дошкольными образовательными учреждениями (МБДОУ г. Астрахани «Д/с № 79», МБДОУ г. Астрахани «Д/с № 102», МБДОУ г. Астрахани «Д/с № 82»).

Преподаватели кафедры ведут исследовательскую работу и отражают в научных публикациях.

Последнее редактирование: 14-01-2021, Галкина Анна