Астраханское отделение Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева

Историческая справка
Докучаевское общество почвоведов имеет славную многолетнюю историю, начинающуюся с 1888 г., когда В.В. Докучаев основал при Вольном экономическом обществе «Почвенную комиссию». В 1912 г. правительство России учредило Научное общество почвоведов с наименованием «Докучаевский почвенный комитет». Под таким названием Общество просуществовало до 1924 г., когда, после создания Международной ассоциации почвоведов (МАП), оно стало называться Советской секцией МАП.
В 1938 г. Советская секция МАП переходит в подчинение Академии наук СССР и преобразуется во Всесоюзное общество почвоведов (ВОП). Официальной датой его образования следует считать 16 сентября 1939 г. Устав Общества был утверждён Президиумом АН СССР 11 октября 1941 г. Первый Делегатский съезд ВОП состоялся в Москве в 1958 г. Принятый на съезде Устав Всесоюзного общества почвоведов при АН СССР был утверждён Президиумом АН СССР 15 августа 1958 г. Всесоюзное общество почвоведов состояло при Академии наук СССР вплоть до распада Советского союза в 1991 г. За эти годы состоялось восемь съездов Общества.
В том же 1991 г. встал вопрос о реорганизации ВОП и создании Российского общества почвоведов. Первый учредительный съезд Российского общества почвоведов, являющегося правопреемником Всесоюзного общества почвоведов, состоялся в Москве в июне 1992 г. 15 апреля 1993 г. учреждённое общество было зарегистрировано в Российской академии наук как Общество почвоведов при РАН. В 1996 г. в связи со 150-летием со дня рождения В.В. Докучаева на II съезде Общества в Санкт-Петербурге было принято решение о переименовании Общества почвоведов при РАН в Докучаевское общество почвоведов при РАН.
В настоящее время Общество проходит регистрацию как Межрегиональная общественная организация в Главном управлении Министерства юстиции РФ в Москве.

Структура Общества
Общество состоит из индивидуальных членов – действительных и Почётных. В него входят работники академических и отраслевых институтов, высшей школы и производственных организаций. Индивидуальные члены Общества входят в отделения, созданные по территориальному признаку.

Органы управления Общества
Высшим органом Общества является съезд, созываемый каждые четыре года. В перерывах между съездами работой Общества руководит избираемый на съезде Центральный совет во главе с президентом Общества. Центральный совет Общества избирает из своего состава Президиум. При Центральном совете работает 10 постоянных комиссий, 11 подкомиссий по разделам почвоведения и 4 рабочие группы.
В настоящее время действительными членами Астраханского отделения Докучаевского общества почвоведов являются:

• Пилипенко Владимир Николаевич, доктор биологических наук, профессор;
  • Федотова Анна Владиславовна, доктор биологических наук, профессор, член Центрального президиума Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева;
  • Яковлева Людмила Вячеславовна, доктор биологических наук, доцент;
  • Сальников Алексей Львович, доктор биологических наук, доцент;
  • Сальникова Наталья Алексеевна, кандидат биологических наук, доцент;
  • Перевалов Сергей Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Мухин Андрей Александрович, кандидат биологических наук, доцент, секретарь Отделения;
  • Сорокин Андрей Павлович, кандидат биологических наук, доцент;
  • Распопова (Клинкова) Лариса Александровна, ассистент кафедры;
  • Попова (Паршина) Евгения Александровна, ассистент кафедры.

Астраханское отделение Докучаевского общества почвоведов проводит активную научно-исследовательскую работу в рамках нескольких грантов РФФИ, АВЦП, Министерства образования РФ. Данная работа ориентирована на современные нужды социально-экономического развития нашего региона в рамках приоритетных направлений развития науки и техники.
Ежегодно проводятся экспедиции с привлечением студентов и аспирантов АГУ. Члены Общества являются активными участниками конференций и симпозиумов разного уровня.
Всех желающих вступить в Докучаевское общество почвоведов просим обращаться на кафедру почвоведения АГУ.

Последнее редактирование: 04-12-2018, Жилякова Валерия Александровна