Сервисы

Основные направления деятельности кафедры немецкой филологии

Основные направления научной деятельности
  • лингвокультурология;
  • социолингвистика;
  • лингвистика текста;
  • гендерные исследования;
  • проблемы дискурса;
  • когнитивная лингвистика;
  • литературоведение;
  • современные технологии обучения.
С 2001 года при кафедре открыта аспирантура по специальности 10.02.04 «Германские языки» (немецкий). Успешно защищены диссертации в 2005 году (Л.В. Фадеева), 2006 году (О.Н. Шмелёва, Е.В. Варламова), в 2012 году (О.Н.Кошелева, А.Н. Чурушкина).
С 2011 года кафедра немецкой филологии совместно с кафедрой романской филологии проводит ежемесячный аспирантский семинар «Актуальные проблемы романо-германского языкознания». Участники семинара – научные руководители и молодые учёные кафедры.
В настоящее время в аспирантуре обучается 3 аспиранта. К научному руководству привлечены профессор Н.А. Красавский, доцент Т.А. Бударина, доцент Л.В. Маняшина.
В октябре 2002 года кафедрой проведена Международная научная конференция «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты».
В ноябре 2004 года в Первом съезде германистов в России принял участие старший преподаватель Н.П.Стёпкин.
Кафедрой регулярно организуются семинары повышения квалификации преподавателей и учителей немецкого языка с привлечением мультипликаторов Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве (НКЦ). Осенью 2000 года по программе сетевых курсов центра занятия вела госпожа Гудрун Хайер, летом 2001 года – госпожа Хайдемари Вальтер. В сентябре 2004 года в семинаре, посвящённом проблемам работы над лексикой немецкого языка, приняла участие референт отдела по сотрудничеству в области образования НКЦ им. Гёте госпожа Карин Телеманн. В марте 2006 года семинар «Игры на уроках немецкого языка» провела референт отдела по сотрудничеству в области образования НКЦ им. Гёте госпожа Юлия Ханске. В 2009 году был проведён двухдневный региональный семинар повышения квалификации «E-mail-проекты на уроках немецкого языка». Руководитель семинара – мультипликатор НКЦ им. Гёте А.В. Акишина. Участники – преподаватели немецкого языка АГУ, АГМА, колледжа строительства и экономики. Также в честь юбилея кафедры был проведён межвузовский семинар «Использование мультимедийных средств обучения в образовательном процессе». Руководитель семинара – референт отдела по сотрудничеству в области образования НКЦ им. Гёте господин Олаф Болльбринкер. Кроме того, совместно с НКЦ им. Гёте был проведён межвузовский семинар повышения квалификации преподавателей немецкого языка «Обучение немецкому языку в профессиональных целях», в котором приняли участие 12 преподавателей АГУ, АГТУ, АГМА. В 2012 году совместно с НКЦ им. Гёте был проведён учебно-методический семинар «Интернет-ресурсы «Web 2.0».
Многие преподаватели кафедры немецкой филологии имеют сертификаты об окончании курсов, семинаров повышения квалификации, организованных НКЦ им. Гёте в Германии, Москве, Астрахани.
Сотрудники кафедры являются обладателями патента на электронный учебник по немецкому языку для дистанционного обучения (М.Е. Селицкая, О.Н. Кошелева, Т.В. Тюленева, А.Н. Чурушкина), соавторами учебника по немецкому языку для учащихся школ (Н.П. Стёпкин), авторами многочисленных учебных пособий по немецкому языку для студентов и магистрантов (Т.А. Бударина, В.П. Макарова, Л.В. Маняшина, Т.Г. Сорокина, М.Е. Селицкая, О.Н. Шмелева, Н.С. Алферова, О.Н. Кошелева, Т.В. Тюленева, А.Н. Чурушкина).
В 2011 году по заказу агентства по печати и информационным коммуникациям Астраханской области был издан выполненный старшим преподавателем кафедры Е.С. Ивановой перевод книги В. Бауэра «К.И. Оссе. Немецкий аптекарь в царской России». Книга была представлена на выставке, посвящённой Дню печати Астраханской области. За перевод этой книги Е.С. Иванова была отмечена благодарственным письмом губернатора Астраханской области «За большой вклад в развитие краеведения».
Начиная с 2007 года кафедра организует олимпиады по немецкому языку, в которых принимают участие не только студенты факультета иностранных языков, но и студенты-негерманисты, а также олимпиады по латинскому языку. Преподавателями кафедры ежегодно проводятся конкурсы переводов, фонетические конкурсы, фестивали немецкой песни и театральных постановок. Ярким событием являются также Недели немецкого языка и культуры.
В 2012 году силами преподавателей кафедры немецкой филологии А.Н. Чурушкиной и О.Н. Кошелевой при Институте языка и коммуникативных стратегий предпринимательства АГУ открыт Центр немецкого языка «AstraDeutsch», задачами которого являются:
– проведение занятий по немецкому языку в разных возрастных группах;
– предоставление слушателям курсов возможности общения с носителями языка;
– проведение мероприятий, посвящённых немецкому языку и немецкой культуре (День немецкой кухни, празднование католической Пасхи и др.).
Международная деятельность
Кафедра немецкой филологии имеет устойчивые связи с Немецким культурным центром им. Гёте, Германской службой академических обменов и другими организациями Германии.
В разное время 10 преподавателей кафедры проходили стажировку в Германии на курсах Гёте-института или выигрывали гранты Германской службы академических обменов.
В рамках культурных встреч Германии в России в сентябре 2004 года проведены авторские чтения немецкой писательницы А. Грешнер, организатором которых была Т.Г. Сорокина.
В июне 2005 года Германская служба академических обменов (DAAD) провела на базе АГУ выставку-презентацию для студентов, преподавателей и учителей немецкого языка г. Астрахани. Представители DAAD познакомили астраханских коллег с новинками художественной, дидактической литературы, провели интересные беседы, викторины, организовали просмотр немецкого художественного фильма и дискуссию по нему. Кроме того, 150 человек участвовали в тестировании по немецкому языку и получили соответствующие сертификаты. Факультету иностранных языков была подарена серия книг на немецком языке по экономике и художественной литературе.
В 2009 году в АГУ состоялись презентации DAAD. В сентябре кафедрой были организованы встречи представителя DAAD господина Штремсдерфера со студентами АГУ, посвящённые программам академических обменов, а в октябре представителем DAAD господином Карлсоном было проведено онлайн-тестирование 109 человек – преподавателей, аспирантов, студентов и учащихся Астрахани, по окончании которого участникам были выданы сертификаты Test on DaF, свидетельствующие о степени владения немецким языком.
В 2012 году кафедрой была организована и проведена презентация DAAD и Немецкого научно-исследовательского сообщества (ДFG), в рамках которой приглашённые студенты, преподаватели, аспиранты АГУ прослушали доклады о возможностях академического обмена.
Во многом благодаря таким презентациям в течение последних 15 лет преподаватели кафедры и студенты АГУ получали стипендии DAAD для участия в летних языковых курсах в Германии, семестровую стипендию для обучения в Берлинском университете.
Начиная с 2010 года студенты немецкого отделения ежегодно выигрывают конкурсы Германской службы педагогических обменов, благодаря чему они работают в Германии ассистентами преподавателей русского языка в гимназиях.
Более 15 лет кафедру немецкой филологии активно поддерживает депутат бундестага, почетный гражданин г. Астрахани доктор В. Бауэр. Он неоднократно выступал перед студентами, изучающими немецкий язык, как на факультете иностранных языков, так и в главном корпусе университета. Именно благодаря его поддержке кафедра немецкой филологии получила серию новых книг для домашнего чтения, и студенты теперь имеют возможность читать современную немецкую литературу.
В разное время кафедра сотрудничала с представителями Посольства Германии в России. В 2011 году началось и продолжается по настоящее время сотрудничество с региональным уполномоченным по Астраханской области Берндтом Бихтеманом.
В 2012 году благодаря содействию менеджера в сфере культуры Жени Рутенберг началось сотрудничество кафедры немецкой филологии с фондом имени Роберта Боша в Германии.
Участие в программах, проектах
С 1998 по 2007 годы кафедра участвовала в реализации проекта заочного университета «Теория и практика обучения немецкому языку как иностранному», организаторами которого являлись Гёте-институт (г. Москва), университет г. Кассель (Германия), одним из участников был АГУ. Свидетельство об окончании этого курса признается как документ о дополнительном образовании DAAD, Гёте-институтом и Центральным бюро зарубежных школ.
С 2004 года в соответствии с договором АГУ с обществом «Лого» преподаватели кафедры совместно с аграрным факультетом участвуют в российско-германском проекте «Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой» (М.Е. Селицкая, О.Н. Кошелева).
С 2007 года преподаватели кафедры Т.А. Бударина и О.Н. Шмелёва обучают специалистов Астраханской области немецкому языку как профессиональному в рамках Президентской программы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
В 2009 году преподаватель кафедры О.Н. Кошелева инициировала участие АГУ в проекте подготовки специалистов Германской академии сельского хозяйства (DEULA) и принимает в нём участие вместе со студентами аграрного факультета АГУ.
Самым важным событием последних лет является победа кафедры в 2009 году в конкурсе на участие в международном проекте «Учить немецкий – думать о будущем», в результате которой был выигран грант на получение учебной литературы на сумму 1500 евро. Авторы заявки на участие в конкурсе – Т.А. Бударина, О.Н. Шмелёва, Н.П. Стёпкин, А.Н. Чурушкина.
В сентябре 2011 года доцент М.Е. Селицкая со студентами 4 курса, изучающими немецкий язык как дополнительную специальность, и старший преподаватель Е.С. Иванова со студентами 3 курса немецкого отделения приняли участие в проекте «Deutsch unterwegs». Они получили благодарственное письмо от НКЦ им. Гёте за поддержку проекта.

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич