Сервисы

История кафедры романской филологии

Кафедра романской филологии была основана в 1964 году. До этого времени преподаватели французского языка работали на кафедре немецкого языка. Заведующим кафедрой был назначен В. Е. Бенедиктов. Старшие преподаватели Е.С. Мартино и М.П. Губина, ассистенты Э.И. Львовская, З.В. Корнеева и Л.В. Пулина осуществляли обучение студентов в рамках одной образовательной программы по специальности «Учитель французского языка средней школы».
С тех пор произошло много изменений. С 1979 года на кафедре работают ассистенты из Франции. Это способствует обогащению языковой и лингвокультурной компетенции не только студентов, но и преподавателей. В 1994 году в состав кафедры вошли преподаватели французского языка межфакультетской кафедры иностранных языков, и французский язык приобрел статус общегуманитарной дисциплины.
В 2007 году кафедра французского языка была переименована, и сегодня кафедра романской филологии ведёт подготовку специалистов французского, итальянского и испанского языков по 2 направлениям – «Педагогическое образование» и «Перевод и переводоведение». Из 22 сотрудников 1 – доктор филологических наук, профессор, 12 – кандидаты наук, доценты, которые работают над докторскими диссертациями. Ассистенты кафедры обучаются в аспирантуре по специальности «Романские языки».
Сотрудники кафедры участвуют в научно-практических конференциях по современным проблемам лингвистики, имеют публикации в отечественных и зарубежных периодических научных изданиях, выпускают учебные и методические пособия, выигрывают российские и международные гранты. В 2010 году кафедра получила международный грант Фонда Европейского союза на создание Центра распространения французского языка в Астраханской области.
Основными направлениями научной работы кафедры являются теоретическая и прикладная лингвистика, лингвистика текста, история французского языка, фразеология, гендерные исследования, современные технологии обучения. В настоящий момент ряд преподавателей готовится к защите докторских диссертаций, изданы монографии.
Кафедра романской филологии продолжает активное сотрудничество с лингвистической лабораторией LIDELEM Университета г. Гренобль им. Стендаля во Франции. В рамках этой совместной деятельности в АГУ осуществляется система непрерывного образования. Профессора университета читают лекции на французском языке по различным разделам языкознания для студентов факультета иностранных языков. В 2011 году издан совместный сборник научных трудов исследователей университета им. Стендаля и кафедры романской филологии АГУ.
Ежегодно кафедра проводит традиционный областной фестиваль театра на французском языке «Gestes» для учащихся школ и студентов университета. Целью фестиваля является развитие творческих способностей молодёжи, а также привлечение внимания к изучению французского языка и культуры. Активная работа по распространению французского языка – это свидетельство творческого потенциала кафедры. Всё больше студентов выбирают французский язык в качестве второй специальности, поступают и успешно заканчивают отделение дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Сегодня студенты вуза имеют возможность обучаться во Франции. С 2009 года работает французско-российская магистратура «MBDS» («Мультимедиа, базы данных и интеграция систем»), по окончании которой соискатели продолжают обучение в университете София-Антиполис г. Ницца и получают российский и французский дипломы. С университетом г. Нант департамента Нижняя Нормандия подписан договор о сотрудничестве по обучению студентов АГУ по магистерской программе «Прикладные языки».
Масштабная работа проводится Ассоциацией преподавателей французского языка, которая создана кафедрой с целью привлечения внимания общества к проблемам современного учителя, к статусу французского языка в учебном процессе, взаимодействия преподавателей с Посольством Франции в России, сотрудники которого организуют обмен опытом между отечественными и зарубежными специалистами.

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич