Сервисы

История кафедры прикладной математики, информатики и управления качеством

В 1981 году в Астраханском государственном педагогическом институте была создана кафедра информатики и вычислительной техники. С годами институт рос и менялся, став в конечном итоге Астраханским государственным университетом. Вместе с институтом менялась и кафедра. В 2001 году она была переименована в кафедру прикладной математики и информатики. В 2015 кафедру прикладной математики и информатики объединили с кафедрой управления качеством.

В разное время кафедру возглавляли Александр Игоревич Мухин, Андрей Львович Фёдоров, Андрей Сергеевич Казаров, Галина Павловна Стефанова, Ольга Викторовна Ларина, Юрий Юрьевич Тарасевич, Денис Алексеевич Жолобов. В настоящее время кафедрой заведует Марина Владимировна Коломина.

Изначально кафедра осуществляла подготовку учителей информатики, специальность «Информатика». С 2001 года приступила к реализации специальности «Прикладная математика и информатика», последний выпуск по этой специальности был в 2015 году. В 2011 году открыто направление магистратуры «Прикладная математика и информатика», программа «Математическое моделирование». После перехода на двухуровневую систему высшего образования, с 2012 года, кафедра осуществляет подготовку студентов по направлениям бакалавриата «Прикладная математика и информатика» магистратуры «Педагогическое образование», программа «Информатика, информационные технологии в образовании». В 2015 году впервые осуществлён набор на направление бакалавриата «Управление качеством».

Научные интересы преподавателей кафедры связаны с математическим моделированием сложных систем и информационными технологиями в науке и образовании.

В 2011 году отмечалось 10-летие специальности «Прикладная математика и информатика».

В 2013 году на базе Астраханского государственного университета прошла конференция Учебно-методического совета по прикладной математике и информатике, информационным технологиям УМО по классическому университетскому образованию «Проблемы качества университетского образования». Организатором конференции стала кафедра прикладной математики и информатики.

В 2016 году будет 15 лет, как в АГУ реализуется подготовка студентов по «Прикладной математике и информатике».

 

Последнее редактирование: 31-01-2022, Кафедра ПМИ

Кафедра прикладной математики и информатики

Всероссийская научно-практическая конференция Перспективы и возможности использования цифровых технологий в науке, образовании и управлении


Информация о кафедре


Участие студентов в научно-исследовательской работе кафедры


Фотогалерея кафедры прикладной математики и информатики


Направления подготовки


Лучшие студенты


История кафедры прикладной математики, информатики и управления качеством


Аспирантура по направлению подготовки «Компьютерные и информационные науки», профиль «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»


Область научных интересов преподавателей кафедры прикладной математики, информатики и управления качеством


Комплекс учебных дисциплин, закреплённых за кафедрой прикладной математики, информатики и управления качеством


Профессорско-преподавательский состав кафедры прикладной математики и информатики