Аспирантура по направлению подготовки «Компьютерные и информационные науки», профиль «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

За кафедрой прикладной математики, информатики и управления качеством закреплена аспирантура по направлению подготовки «Компьютерные и информационные науки»,

профиль «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Научный руководитель аспирантуры – доктор физико-математических наук, профессор Ю. Ю. Тарасевич.

Содержанием направления является разработка фундаментальных основ и применение математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения научных и технических, фундаментальных и прикладных проблем, исследование математических моделей физических, химических, биологических и других естественно-научных, а также социальных, экономических и технических объектов; проведение научных исследований в области информационно-коммуникационных технологий; наукометрические исследования.

Научные исследования проводятся на базе лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании».

Первый набор в аспирантуру был проведён в 2002 году. В настоящее время в аспирантуре обучаются 2 человека.

Защиты диссертаций выпускниками аспирантуры
  • Манжосова Е. Н. «Моделирование фазовых переходов в сложных оксидах со структурой перовскита методами теории перколяции» (2005 год, руководитель –
    Ю. Ю. Тарасевич).
  • Пономарёва И. С. «Разработка виртуальной лаборатории математического моделирования для решения естественнонаучных задач» (2006 год, руководитель –
    Ю. Ю. Тарасевич).
  • Панченко Т. В. «Сравнительный анализ эффективности генетических алгоритмов и алгоритма Метрополиса применительно к задачам физики твёрдого тела» (2007 год, руководитель – Ю. Ю. Тарасевич).
  • Зелепухина В. А. «Обработка и визуализация данных в виртуальных лабораториях удалённого доступа на основе модельно-ориентированного подхода» (2008 год, руководитель – Ю. Ю. Тарасевич).
  • Гречухина О. Н. Моделирование молекулярной динамики в димерах карбоновых кислот (2010 год, руководитель – А. М. Лихтер).
  • Черкасова В. А. «Компьютерное моделирование концентрационных фазовых переходов в системах анизотропных частиц при наличии упорядочивающих факторов» (2010 год, руководитель – Ю. Ю. Тарасевич).
  • Абдель Латиф М. С. «Моделирование гидродинамических течений и процессов переноса в биологических жидкостях» (2011 год, руководитель – Ю. Ю. Тарасевич).
  • Смирнов А. П. «Моделирование адиабатических потенциалов пятичленных циклических и полициклических соединений» (2011 год, руководитель – М. Д. Элькин).
  • Исакова О. П. «Моделирование процессов переноса и динамики межфазных границ в высыхающих жидкостях, содержащих микро- и наночастицы» (2011 год, руководитель – Ю. Ю. Тарасевич).
  • Гордеев И. И. «Структурно-динамические модели шестичленных циклических и полициклических соединений» (2011 год, руководитель – М. Д. Элькин).
  • Бузмакова М. М. «Компьютерное моделирование континуальной перколяции сфер и эллипсоидов с проницаемыми оболочками» (2013 год, руководитель – Ю. Ю Тарасевич).

Последнее редактирование: 31-01-2022, Кафедра ПМИ

Кафедра прикладной математики и информатики

Всероссийская научно-практическая конференция Перспективы и возможности использования цифровых технологий в науке, образовании и управлении

Информация о кафедре