Сервисы

История кафедры экономики предприятия и предпринимательства

История кафедры экономики предприятия
и предпринимательства
Кафедра экономики предприятия и предпринимательства создана в апреле 2007 года. Необходимость её образования была обусловлена требованиями всеобъемлющего повышения уровня экономических знаний у студентов всех специальностей университета, усилением практической направленности деятельности студентов и преподавателей на решение конкретных актуальных задач по обеспечению эффективного социально-экономического развития предприятий и организаций Астраханской области. Руководство университета поставило перед экономическими факультетами АГУ приоритетную задачу на ближайшие годы – сосредоточиться на практических, прикладных проблемах региона.
Кафедра экономики предприятия и предпринимательства осуществляет общеэкономическую подготовку студентов экономических и неэкономических специальностей к успешной работе в реальных производственных условиях (эта подготовка реализуется преподавателями кафедры путём проведения занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Маркетинг» и «Предпринимательство» с использованием активных методов обучения), а также является профилирующей кафедрой по выпуску менеджеров по специальности 080505.65 «Управление персоналом» и по направлению подготовки магистров 080500.68 «Менеджмент» (специализация «Управление человеческими ресурсами»).
АГУ – единственный в регионе вуз, который готовит специалистов в области управления человеческими ресурсами, способных успешно решать новые проблемы организаций и предприятий в современных условиях глобализации и интернетизации бизнеса, возникновения новых форм конкуренции, активизации человеческого фактора.
Заведующей кафедрой экономики предприятия и предпринимательства с момента её основания является доктор экономических наук, член-корреспондент Международной академии менеджмента, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации профессор Раиса Исаевна Акмаева. Она свыше 35 лет ведёт преподавательскую и научную работу по проблемам эффективного управления на промышленных предприятиях, является автором более 200 научных трудов, в том числе 7 учебников и учебных пособий, 13 монографий. Р.И. Акмаева совместно с членами кафедры активно работает с региональными предприятиями по внедрению на них современных управленческих инструментов стратегического и финансового менеджмента: бюджетирования, системы сбалансированных показателей, процессно-ориентированного подхода, БОР, СМК и др.
Ведущим преподавателем кафедры является кандидат экономических наук, доцент Светлана Вячеславовна Слива, область научных интересов которой – трансформационное состояние социально-экономической системы. Защита её докторской диссертации намечена на 2010 год.
Активно и весьма плодотворно на кафедре работают декан факультета бизнеса и экономики, доктор экономических наук, профессор О.К. Минёва, кандидат экономических наук, доцент О.И. Горелова, руководитель Президентской программы подготовки менеджеров, кандидат философских наук, доцент Т.А. Мордасова и др.
Значительная часть учебной нагрузки на кафедре отведена под дисциплину «Маркетинг», которую читает кандидат экономических наук, доцент Анна Николаевна Пахомова. В 2009 году А.Н. Пахомова выиграла грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по поддержке молодых учёных «СТАРТ» с объёмом финансирования в 1 млн руб. В реализации данного проекта активное участие принимают студенты.
Кафедра привлекает к ведению образовательного процесса в специалитете и магистратуре ведущих практиков нашего региона: министра труда и социального развития Астраханской области Екатерину Алексеевну Лукьяненко, начальника Государственной инспекции труда Астраханской области Шамиля Фаритовича Шалдаева, руководителя кадрового агентства по подбору персонала ООО «Елисей» Анну Анатольевну Варжину, специалиста того же кадрового агентства Ольгу Сергеевну Севостьянову, менеджера по персоналу ООО Группы компаний «Энергия» Алису Вадимовну Курилову, руководителя по развитию ООО «Электротехническая компания» Андрея Гендриковича Романкова, начальника отдела управления персоналом и документооборотом ЗАО «Астрахань GSM» Александру Владимировну Королёву, директора региональной компании «Ив Роше» Ольгу Игоревну Горелову, директора консалтингового агентства «Агент+» Сергея Николаевича Гудырина и др.
К учебной и научно-методической работе на кафедре привлечены также внешние совместители: кандидат экономических наук, доцент Н.Ш. Епифанова, кандидат экономических наук, доцент Т.Н. Никулина, кандидат экономических наук, доцент О.Н. Субботкина, кандидат экономических наук, доцент И.Ф. Ростовцева, кандидат экономических наук, доцент Н.Н. Дубинина и др.
К инновационным технологиям в образовательной и научной деятельности кафедры следует отнести широкое использование в учебном процессе активных методов обучения: деловых игр, метода конкретных ситуаций case-study, компьютерных симуляций, практически-ориентированных упражнений и т.п.
Преподаватели кафедры активно издают учебники и учебные пособия с грифом Министерства образования РФ (учебное пособие Р.И. Акмаевой «Стратегическое планирование и стратегический менеджмент» (М.: Финансы и статистика, 2006–2007)) и грифом Учебно-методического объединения вузов России РФ по образованию в области менеджмента (учебное пособие Р.И. Акмаевой, Н.Ш. Епифановой «Экономика организаций (предприятий)» (Ростов-на-Дону: Феникс, 2009), учебник Р.И. Акмаевой «Стратегический менеджмент» (М.: Волтерс Клувер, 2010), учебное пособие Н.Н. Дубининой «Организация производства» (Ростов-на-Дону: Феникс, 2009), учебное пособие О.К. Минёвой, Е.Н. Ланцман «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях» (Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009), учебное пособие О.К. Минёвой, О.И. Гореловой, О.П. Ходенковой, Т.А. Мордасовой «Основы управления персоналом» (Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010), учебное пособие О.К. Минёвой, Е.А. Белик, А.В. Лебедевой «Управленческие решения» (Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009)).
Научные изыскания, проводимые преподавателями, аспирантами и студентами кафедры, имеют фундаментальный и прикладной характер, с их помощью решаются важнейшие экономические и социальные проблемы региона. В соответствии с утверждённым университетом планом с 2007 года по настоящее время преподаватели кафедры выполняют НИР на следующие темы:
1) «Исследование условий и возможностей внедрения инструментов эффективного менеджмента на промышленных предприятиях региона», по результатам которой выпущены монографии под научной редакцией профессора Р.И. Акмаевой: «Развитие эффективного менеджмента на промышленных предприятиях современной России», «Управленческий анализ как процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия: теоретические и практические аспекты», «Методические рекомендации по внедрению бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), в организациях»;
2) «Модернизация отечественной системы образования как путь развития человеческих ресурсов социального государства», по результатам которой выпущены монографии под научной редакцией профессора О.К. Минёвой: «Управление персоналом и мотивация труда в вузе», «Нормирование и оплата труда в высшем учебном заведении», «Совершенствование системы управления персоналом высшего учебного заведения в условиях модернизации российского образования», «Развитие человеческого капитала в малой инновационной структуре высшего учебного заведения».
Осуществляется активное взаимодействие преподавателей и студентов, привлечённых к НИР на кафедре, с региональными предприятиями в процессе выполнения организационной и методико-экспертной работы по проведению регионального конкурса среди промышленных предприятий города «На пути к эффективному менеджменту» (подана заявка на грант в региональном конкурсе РГНФ). Ежегодно преподавателями и студентами подаётся не менее 40 заявок на российские и международные гранты.
Кафедра принимает активное участие в региональных и федеральных образовательных программах, проектах, инициативах. В частности, ведущие преподаватели кафедры участвуют в обучении представителей бизнеса в рамках Президентской программы, а также в обучении государственных и муниципальных служащих (сферы образования, медицины).
Сотрудники кафедры реализуют стратегию непрерывного образования. Так, в 2009 году получено право на ведение образовательной деятельности по двум программам профессиональной переподготовки (трудоёмкостью свыше 1000 часов) с присвоением дополнительных квалификаций «Менеджер по развитию персонала» и «Менеджер образования высшей школы».
В рамках развития сотрудничества с ведущими вузами страны, осуществляющими подготовку по родственным специальностям, кафедра активно взаимодействует с кафедрой экономической теории и учений Саратовского государственного технического университета (победитель в номинации «Экономика» российского конкурса «Лучшая экономическая кафедра 2009 года») по проблемам развития и использования человеческих ресурсов. Так, доктор экономических наук, профессор О.К. Минёва является членом организационного комитета ежегодной Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование». Сотрудники кафедры являются соавторами коллективных монографий, выпускаемых преподавателями СГТУ: «Совершенствование процесса воспроизводства человеческих ресурсов» (2006), «Развитие человеческих ресурсов в условиях формирования социального государства» (2009).
Преподаватели кафедры и студенты, обучающиеся по специальности «Управление персоналом», постоянно публикуются в журналах «Человек и труд», «Научно-технические ведомости СПбГПУ», «Менеджмент и бизнес-администрирование», Journal of Intercultural Management и др.
Преподаватели кафедры ежегодно повышают свою квалификацию как в России, так и за рубежом – в ведущих научных и образовательных центрах США, Бельгии, Польши, Египта, Турции, Монголии.
Студенты, обучающиеся по специальности «Управление персоналом», и магистранты являются инициативными и любознательными людьми, которым нравится их специальность; они собираются посвятить себя служению обществу, поскольку понимают, что работники службы управления человеческими ресурсами на современных успешных предприятиях должны не только решать чисто «кадровые» задачи, но и принимать активное участие в разработке стратегии организации, создании системы выявления и распространения нового знания, «выращивании» из предприятий «самообучающихся организаций», организации тренингов по развитию человеческих ресурсов наряду с совершенствованием систем подбора, мотивации, оценки персонала. Начиная с 3 курса, студенты совмещают работу с учёбой, помогая региональным организациям становиться конкурентоспособными и успешными.
Бурное развитие в регионе судостроительной, нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, гостиничного и туристического бизнеса, намечаемое вхождение в ВТО, приход в регион крупных торговых розничных сетей и перерабатывающих компаний известных брендов требуют подготовки кадров высшей квалификации в области управления человеческими ресурсами и экономики труда.
В ответ на эти требования регионального рынка труда кафедра экономики предприятия и предпринимательства в 2009 году открыла специализацию «Управление человеческими ресурсами» в рамках магистратуры по направлению «Менеджмент», аспирантуру по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (в т.ч. экономика труда)», а в 2010 году – аспирантуру по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (в т.ч. менеджмент)». Магистранты имеют возможность параллельного обучения в магистратуре по направлению «Менеджмент» (специализация «Управление человеческими ресурсами») Университета Кларк (США). В настоящее время ведутся активные переговоры с французским университетом София-Антиполис по реализации программ двойных дипломов.

Последнее редактирование: 24-06-2010,