История кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины

Кафедра была образована в 1985 году. Заведующий кафедрой и её основатель – профессор, доктор биологических наук Давид Львович Тёплый, заслуженный работник высшей школы РФ, академик РАЕН, основатель научного направления и научной школы, автор свыше 360 публикаций, в том числе 6 монографий, 20 учебных пособий и методических рекомендаций, соавтор 5 патентов на изобретения, председатель Объединённого диссертационного совета по защите докторских диссертаций, главный редактор журнала фундаментальных и прикладных исследований «Естественные науки», председатель областного отделения Геронтологического общества РАН.
Со дня основания кафедры её штат составляют преподаватели высокой квалификации, часть которых по разным обстоятельствам покинули кафедру, внеся немалый вклад в её организацию и деятельность: Олег Иванович Казанцев, Ирина Константиновна Мартынова, Вячеслав Федорович Савин, Галина Алексеевна Морозова, Тамара Михайловна Щербакова.
В 2006 году из кафедры анатомии и физиологии человека и животных выделились две новые кафедры, возглавляемые д.б.н. Ю.В. Нестеровым (кафедра морфологии человека, до 2009 года) и д.б.н. Е.И. Кондратенко (кафедра молекулярной биологии, генетики и биохимии, по настоящее время).
Профессорско-преподавательский состав кафедры:
  • профессор, д.б.н. Ю.В. Алтуфьев (155 научных публикаций, авторских свидетельств, патентов);
  • профессор, д.м.н. В.И. Бойко (156 научных публикаций, авторских свидетельств, патентов);
  • профессор, д.б.н. Н.А. Горст (153 научные публикации);
  • профессор, д.б.н. Ю.В. Нестеров (58 научных публикаций);
  • доцент, к.б.н. Е.В. Курьянова (79 научных публикаций);
  • доцент, к.м.н. Ю.В. Азизова (25 научных работ);
  • доцент, к.м.н. Л.М. Мяснянкина (49 научных работ);
  • доцент, к.б.н. А.С. Чумакова (13 научных работ);
  • ст. преподаватель, к.б.н. Е.В. Мамонтова (16 научных работ).
Коллектив кафедры участвует в научных исследованиях по приоритетным направлениям науки, имеющим значение для фундаментальной физиологии, геронтологии и практической медицины: изучение физиологической роли свободнорадикальных процессов и биоантиоксидантов в регуляции важнейших физиологических систем, механизмах генетически программированной гибели, сравнительной морфологии и физиологии нейроэндокринной системы, механизмов индивидуально-типологических особенностей человека.
Научные исследования кафедры поддерживаются грантами РФФИ и Федеральными тематическими планами научных исследований.
Значительным событием в истории кафедры и университета в целом стало открытие в 1993 году аспирантуры по специальностям «Физиология» и «Клеточная биология, гистология и цитология», а в 1998 году – докторантуры по специальности «Физиология». В 2011 году открыта магистратура по биологии (физиологии). Её студенты принимают участие в развитии научных исследований кафедры.
В открытом в 1998 году диссертационном совете по защите докторских и кандидатских диссертаций активно участвуют профессора кафедры: д.б.н. Д.Л. Тёплый (председатель), д.б.н. Ю.В. Нестеров (учёный секретарь совета), д.б.н. Ю.В. Алтуфьев, д.б.н. Н.А. Горст.
В разные годы в диссертационном совете защитились аспиранты и соискатели кафедры: Г.В. Земков, О.М. Валедская, Е.И. Кондратенко, И.В. Чинтимирова, П.В. Логинов, С.А. Лужнова, Ю.В. Нестеров, М.В. Лозовская, М.В. Мажитова, М.В. Горден, А.П. Калмыков, А.В. Котельников, С.В. Котельникова, Е.В. Курьянова, Н.А. Ломтева, М.В. Козак, Э.Б. Пюрветжалова, О.Г. Поздняков, С.Ю. Каксаева, Д.В. Воробьёв, Е.В. Мамонтова, Д.Д. Тёплый, А.С. Чумакова, Ю.В. Азизова.
С открытием диссертационного совета успешно защитили докторские диссертации Е.И. Кондратенко, Ю.В. Нестеров, А.В. Котельников, А.Р. Лозовский, М.А. Егоров, Н.А. Горст, М.В. Козак.
Проведение научных исследований преподавателей, докторантов, аспирантов, дипломников и студентов магистратуры обеспечено хорошо оснащённой лабораторией Технопарка университета с виварием для экспериментальных лабораторных животных. С 2008 года на её базе действует совместная с лабораторией самнологии и нейроэндокринологии Санкт-Петербургского института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН Лаборатория по исследованию механизмов онтогенеза нейроэндокринной системы с участием ведущего научного сотрудника ИЭФБ РАН, д.б.н. Е.Д. Бажановой. В составе совместной лаборатории сотрудники университета О.Н. Поздняков (СНС, к.б.н.), Д.Д. Тёплый (МНС), Л.А. Васильева (лаборант).
Научные и учебные контакты кафедры: Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (Санкт-Петербург), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Астраханская государственная медицинская академия, Астраханский НИИ по изучению лепры, НИИ краевой патологии (при АГМА), департамент морфологических и биомедицинских наук, Высшая школа биомедицинских наук Медицинского университета Нью-Джерси (США).

Последнее редактирование: 24-06-2015,