Сервисы

Основные направления деятельности кафедры общей физики

Образовательная деятельность кафедры направлена на реализацию программ высшего профессионального образования по направлениям подготовки и специальностей и на подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, отвечающую требованиям Государственных образовательных стандартов.
В соответствии с государственным стандартом и учебными планами ведётся преподавание следующих дисциплин: общая и экспериментальная физика; электротехника; радиотехника; ОАВТ; технология материалов; практикум по техническому конструированию; вычислительная техника и электроника; электроника и цифровая техника; спецкурсы и спецпрактикумы: «Физика ЦМД», «Физика металлов», «Физика магнитных материалов и элементов ЗУ», «Современные физические методы исследования материалов», «Электронные явления в физике», «Магнитные измерения» (спец. физ. практикум), «Физические явления в тонких магнитных плёнках», «Магнитооптические эффекты и их применение», «Физическая электроника».
Научная деятельность кафедры включает в себя организацию и проведение научных исследований в соответствии с профилем кафедры в рамках международных, российских, региональных или университетских научно-исследовательских программ или проектов, а также на хоздоговорной основе.
В области научно-исследовательской работы кафедра поддерживает широкие связи с физическим факультетом Московского государственного университета, Московским педагогическим государственным университетом, Московским институтом стали и сплавов, Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН, лабораторией оптических явлений в сегнетоэлектрических и магнитных кристаллах (г. Санкт-Петербург), Уральским государственным университетом (г. Екатеринбург), ИРЕТМЕТ (г. Екатеринбург), Институтом физики металлов УрО РАН (г. Екатеринбург), Иркутским государственным педагогическим университетом, Воронежским государственным техническим университетом, исследовательской лабораторией фирмы «Hitachi» (Япония), Институтом физики г. Осло (Норвегия).
Укрепились научные связи с ФИАН, МЭИ, ИМЕТ УрО РАН, секцией «Магнитные пленки» РАН. Развиваются связи с СПбГУ, ИРЭ РАН, ДГТУ. Практикуется обмен информацией, использование экспериментальной базы указанных институтов, совместные исследования и публикации.
В соответствие с соглашением о сотрудничестве, подписанным в 2005 г., кафедра поддерживает научные связи с факультетом физики Университета г. Зиген (Германия), подписано соглашение о сотрудничестве между этим факультетом и ФФиЭ АГУ.
Инновационная деятельность кафедры включает в себя выполнение работ или оказание услуг по созданию, освоению или практическому применению новых или усовершенствованных образовательных технологий, научных и технических достижений.

Последнее редактирование: 16-06-2015, Сорокин Виталий Витальевич