En

Основные направления деятельности ПОИГ

Подготовительное отделение для иностранных граждан осуществляет обучение иностранных граждан по дополнительным общеобразовательным программам, которые обеспечивают подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Подразделение (ранее — факультет довузовской подготовки иностранных граждан) создано согласно постановлению ученого совета университета от 26.09.2005 г., переименовано приказом ректора № 08-01-01/1114 от 16.08.2018 в подготовительное отделение для иностранных граждан.

Миссия подготовительного отделения для иностранных граждан — формирование способности и готовности слушателей продолжить обучение на русском языке в образовательных организациях высшего образования РФ.

Задача отделения — языковая подготовка слушателей по русскому языку в объёме, необходимом для усвоения основных профессиональных образовательных программ, и предметам специализации, что предполагает начальное, базовое и продвинутое обучение слушателей русскому языку как иностранному и общеобразовательным дисциплинам по гуманитарной, инженерно-технической, медико-биологической, естественно-научной и экономической направленностям, а также социокультурную и академическую адаптацию иностранных учащихся, проходящих довузовскую подготовку к получению высшего образования в вузах Российской Федерации.

Общий объём реализуемой подготовительным отделением для иностранных граждан дополнительной общеобразовательной программы составляет 2416 часов, включая 612 академических часов аудиторной работы по образовательной программе изучения русского языка как иностранного.

Освоение дополнительных общеобразовательных программ осуществляется в форме аудиторных занятий и самостоятельной работы слушателей. Объём аудиторных занятий составляет 1152 академических часа.

Обучение по программе начинается с 1 сентября каждого учебного года по мере прибытия слушателей на обучение, но не позднее 1 декабря текущего учебного года. В случае позднего прибытия слушателей на обучение минимальный срок обучения в группах интенсивного курса составляет 28 недель.

В программу обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан включены основные и дополнительные общеобразовательные учебные дисциплины с учётом направленностей дополнительной общеобразовательной образовательной программы и образовательной программы высшего образования, на которой в дальнейшем будет обучаться слушатель. Перечень основных общеобразовательных учебных дисциплин программы определяется в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 03.10.2014 № 1304 «Об утверждении требований к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке».

Педагогический опыт преподавательского коллектива помогает иностранным слушателям успешно освоить русский язык на уровне, необходимом для обучения по основным профессиональным программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, что даёт обучающимся возможность подготовиться к осуществлению учебной и научной деятельности на русском языке.

Подготовительное отделение для иностранных граждан располагает лингафонным кабинетом на 10 посадочных мест, укомплектованным новейшими обучающими программами по русскому языку как иностранному.

Кроме того, в распоряжении отделения имеется методический кабинет, оснащённый компьютерной техникой. Здесь представлены учебные программы, отраслевой стандарт, типовые тесты и стандарты всех сертификационных уровней владения русским языком как иностранным, многоязычные словари для подготовительного отделения, учебные видеофильмы, видеокурсы для всех этапов обучения, пособия по аудированию, фонетические курсы, интенсивные обучающие мультимедийные системы, а также методическая литература, подготовленная силами преподавателей, работающих на отделении.

Последнее редактирование: 04-08-2022, Варламова Ольга