Сервисы

Основные направления деятельности кафедры политологии

Участие в конференциях
Члены кафедры участвовали в международных, российских и региональных конференциях:
  • В марте 2007 года состоялась межрегиональная научная конференция «Взаимодействие власти, СМИ и общества в реализации миграционной политики», на которой завкафедрой П.Л. Карабущенко выступил с докладом «Судьба и грехи России ХХ века (историческая элитология о судьбе элитного начала в России)».
  • В марте 2007 года О.И. Оськина стала участником межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие власти, СМИ и общества в реализации миграционной политики». Она выступила с докладом «Политическое образование как системообразующая реальность».
  • В апреле 2007 года З.Ю. Руденко участвовала в Международной научно-практической конференции «Власть и общество» с докладом «Имперские амбиции современной России: этнополитический аспект».
  • В апреле 2007 года проходила межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе развития российского законодательства», на которой З.Ю. Руденко выступила с докладом «Имперская идея и проблема гражданского общества в современной России».
  • В апреле 2007 года Н.В. Гришин стал участником межрегиональной научной конференции «Технологии развития в информационном обществе», представив доклады «Расширение применения чёрных технологий в избирательном процессе в Астрахани (на примере выборов мэра Астрахани в 2004 г.)» и «Выборы в Государственную думу Астраханской области 2006 г. и изменение системы политического управления региона».
  • В мае 2007 года проходила Международная научная конференция «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций». О.И. Оськина выступила с докладом «Толерантность как элемент гражданской культуры»; Н.В. Гришин – с докладом «Толерантность – новая модель отношений политических сил России: её преимущества и ограниченность»; П.Л. Карабущенко – с докладом: «Философские войны и философия любви, или Платон мне друг, но…»; Р.Х. Усманов – с докладом «Толерантность и интеллектуальный потенциал в условиях формирования геополитической концепции Каспия», З.Ю. Руденко – с докладом «Ценности политической власти в России»
  • В мае 2007 года была проведена Всероссийская конференция «Левые в политическом пространстве современности», где Н.В. Гришин выступил с докладом «Левые в политическом пространстве Юга России: от тактических побед к стратегическому поражению».
  • В мае 2007 года проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Россия XXI века: пути и перспективы развития», на которой Н.В. Гришин выступал с докладом «Толерантность – новая модель отношений политических сил России: её преимущества и ограниченность»
  • В августе 2007 года П.Л. Карабущенко выступал на Всероссийской научной конференции «Проблемы интерпретации художественных произведений» с докладом «Политическая герменевтика как метод элитологической науки».
  • В сентябре 2007 года проходила Международная научно-практическая конференция «Роль образовательной системы в развитии самоуправления и гражданского общества», где З.Ю. Руденко выступила с докладом на тему «Политическая социализация молодежи в государственной идеологии современной России».
  • В октябре 2007 года Н.В. Гришин стал участником Всероссийского теоретического семинара «Фактор новых партий в избирательном процессе: российский и зарубежный опыт».
  • В декабре 2007 года П.Л. Карабущенко участвовал в научно-практической конференции «Современные российские элиты» с докладом «Методологические аспекты современной элитологии».
  • Р.Х. Усманов участвовал в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» с докладом «Влияние структур власти и её интеллектуального потенциала в условиях конфликтогенной ситуации на безопасность миграционных процессов (на примере Астраханской области)».
  • Р.Х. Усманов участвовал в научной конференции «Великий Октябрь и развитие профсоюзного движения» с докладом «Буржуазные концепции о деятельности советских профсоюзов по вовлечению трудящихся в управление производством».
Сведения о наиболее значимых НИР (гранты, научно-целевые программы, хоздоговорные работы):
  • «Интеллектуальный потенциал современной России: культура, наука, философия (Южный федеральный округ)». Грант РГНФ (проект № 06-03-00517а).
  • «Россия и Восток: Проблемы толерантности в диалоге цивилизаций». 4 Международная научная конференция. Астрахань. Грант РГНФ (№ 09-03-14078г).

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич