Основные направления деятельности кафедры истории зарубежных стран

Образовательная деятельность.

Кафедра обеспечивает образовательную деятельность по следующим направлениям подготовки бакалавриата: зарубежное регионоведение с профилями подготовки «европейские исследования» и «азиатские исследования» и педагогическое образование с профилем «история и обществознание».

Целью подготовки бакалавров, обучающихся на направлении «зарубежное регионоведение», является формирование профессиональных кадров в области международных отношений и зарубежной региональной политики. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программы бакалавриата, вне зависимости от присваиваемой квалификации, включает предоставление информационных, коммуникационных, аналитических, консультационных, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о зарубежных странах и регионах.

Студенты, обучающиеся по данному профилю, имеют возможность проходить учебную и производственную практику в государственных структурах и крупных частных организациях соответствующей специфики на основе заключённых договоров:

• агентство международных связей Астраханской области;
  • Союз «Астраханская торгово-промышленная палата»;
  • ООО «Базаргани-Парс» (Торговый дом Ирана).

Учебно-методическая деятельность

Большинство штатных преподавателей имеют историческое образование и опыт работы по преподаваемой учебной дисциплине не менее трёх лет. Результаты учебно-методической деятельности преподавателей кафедры отражены в публикациях, руководстве курсовыми, бакалаврскими и магистерскими работами студентов, научно-практических конференциях, программах международного сотрудничества. Ежегодно преподаватели кафедры обновляют рабочие программы и фонды оценочных средств по преподаваемым дисциплинам.

Научная деятельность

Научно-исследовательская деятельность преподавателей осуществляется в соответствии с планами работы кафедры, исторического факультета, Астраханского государственного университета; научными интересами преподавателей и студентов; потребностями образовательной сферы; актуальностью региональных исследований.Члены кафедры являются активными участниками научных семинаров, конференций разных уровней, таких как Перекрёстки истории,Астраханские Петровские чтения, Дмитриевские чтения. Ежегодно они публикуют научные статьи в рецензируемых журналах из списков РИНЦ, ВАК, Scopus, WebofScience, Erich, преподаватели кафедры участвуют в грантовой деятельности.

Международная деятельность.

Кафедра зарубежной истории и регионоведения имеет хорошо налаженные связи с Гилянским университетом Исламской Республики Иран. В рамках сотрудничества с данным учебным заведением студенты получают возможность участвовать в программах академической мобильности, выезжать в Иран на срок до одного семестра и проходить там языковую стажировку. В 2017/2018 учебном году группа студентов исторического факультета специальности «зарубежное регионоведение» приняла участие в такой программе. Кроме того, с Гилянским университетом налаживается научное сотрудничество. Оно заключается в совместной научно-исследовательской деятельности: разработка проектов по археологии и истории русско-персидских контактов, организация встреч учёных и очно-заочных конференций. В 2020 году сотрудники кафедры оформили грантовую заявку на поддержку совместного с иранскими партнёрами научного проекта «Историческое своеобразие фронтирных практик Нижнего Поволжья и Северного Ирана в XVIII — начале XX веков».

Сотрудничество с Пловдивским университетом имени Паисия Хилендарского Болгарии нацелено на реализацию практики двух дипломов в рамках магистратуры по зарубежному регионоведению.

Последнее редактирование: 08-05-2020, Варламова Ольга