История кафедры теоретической физики и методики преподавания физики

Кафедра физики была основана в составе физико-математического факультета в 1935 году. Первым заведующим кафедрой был М.А. Перепелов. В преподавательский состав кафедры входило 4 человека.
С 1937 по 1938 год заведующим кафедрой являлся Т.С. Гаркуша. К 1939 году состав кафедры насчитывал 7 преподавателей и 4 лаборанта.
В 1941 году многие сотрудники ушли на фронт. В 1942–1943 годах институт находился в эвакуации в Тобольске. С 1943 по 1948 год кафедру физики возглавляли М.А. Перепелов, А.Я. Семёнов, А.Д. Ершов, Л.А. Логинов. С 1948 года заведующей кафедрой стала Р.В. Калистратова. В это время на кафедре работали П.С. Рычков, Р.С. Лезгинцев, О.В. Порох, А.Д. Ершов. Несколько позже на кафедру пришли выпускники факультета Д.К. Шишкин, В.Д. Фёдоров, Н.Н. Фадеев, Л.В. Скрозников.
С 1957 по 1967 год кафедру физики возглавлял бывший выпускник факультета, старший преподаватель О.В. Порох. Преподавательский состав кафедры пополнился новыми членами: К.И. Клыго, Э.Г. Федишина, С.С. Воронков, В.Н. Сережникова.
В 1962 году после переезда физико-математического факультета в новый корпус на кафедре появилась возможность создания оборудованных новыми приборами лабораторий: радиотехники, электричества и электротехники, механики, молекулярной физики и теплоты, оптики, методики преподавания физики, учебного кино, специального физического практикума.
С 1967 года на кафедре физики работает 13 преподавателей и 10 лаборантов, а к 1973 году – уже 18 человек. Новыми сотрудниками стали: П.С. Хабаров, М.И. Пономарёв, И.И. Каликинский, М.И. Шафиев, А.У. Джалмухамбетов, А.М. Лихтер, Г.П. Стефанова, Л.И. Кордонец, Л.Е. Пильтяй, П.П. Троицкий, Ю.Л. Асплунд, К.С. Власова, С.И. Глейзер.
С 1967 по 1973 год кафедрой вновь стала заведовать доцент, к.п.н. Р.В. Калистратова, а с 1973 года кафедру возглавил кандидат физико-математических наук, доцент Б.В. Знаменский. В эти годы на кафедре появились новые преподаватели: доцент С.И. Юров, ассистенты В.Г. Элеменкин, В.И. Коломин, Г.А. Полухин, П.Х. Знаменская, Г.Д. Урастаева. Старшими лаборантами кафедры работали Н.С. Троицкая, Л.Е. Сибир, В.А. Коломина.
В 1980–1981 году кафедрой физики заведовала Г.П. Стефанова, а с 1982 года кафедру возглавил А.М. Лихтер.
В 1991 году на основе кафедры физики были созданы две кафедры: кафедра общей физики, кафедра теоретической физики и методики преподавания физики. Заведующим кафедрой общей физики стал доцент, кандидат технических наук А.М. Лихтер. Заведующим кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики стал доцент, кандидат физико-математических наук А.У. Джалмухамбетов. В первоначальный состав кафедры входили кандидат физико-математических наук, доцент Г.Г. Поляков; кандидат педагогических наук, доцент Г.П. Стефанова; кандидат технических наук, доцент П.С. Хабаров; кандидат физико-математических наук, доцент И.И. Каликинский; кандидат педагогических наук, доцент М.И. Шафиев.
С 1992 года на кафедре стали работать И.А. Крутова и М.Ф. Булатов, а с 1997 г. на кафедру пришёл доцент, кандидат физико-математических наук Ю.Ю. Тарасевич, защитивший в 2006 году докторскую диссертацию.
В 1999 году на кафедре была открыта аспирантура по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения физике, а в 2001 году – магистратура по направлению 54.02.00 – физическое образование.

Последнее редактирование: 16-06-2015, Сорокин Виталий Витальевич