Сервисы

Основные направления учебной деятельности кафедры романской филологии

Основные направления учебной деятельности:

  • подготовка будущих учителей французского языка;
  • обучение французскому языку как второму иностранному студентов отделения «Перевод и переводоведение»;
  • обучение французскому языку как иностранному языку студентов всех специальностей университета.
«Защита и прославление французского языка»
(организационно-воспитательная и профориентационная работа
кафедры романской филологии)
Одним из самых приоритетных направлений работы кафедры романской филологии всегда являлись популяризация французского языка и французской культуры. Кафедра романской филологии имеет опыт организации и проведения международных семинаров при поддержке Посольства Франции, а также при участии посла Франции в России (сентябрь 2006 г.).
В декабре 2008 г. в рамках Недели французского языка были проведены мероприятия, имеющие целью привлечь внимание школьников к изучению французского языка через знакомство с культурой и обычаями Франции, а также укрепить мотивацию студентов в более интенсивном овладении французским языком.
Среди проведённых мероприятий, в которых были задействованы почти все студенты и преподаватели кафедры, наиболее яркими являлись «Театральные миниатюры на французском языке», «Рождественское кафе» (в день католического Рождества), практическая конференция «Защита и прославление французского языка». Кроме этого, были организованы олимпиады для студентов всех курсов, клуб французского кинематографа, открытые лекции и семинары преподавателей кафедры.
Театр на французском
Большое внимание уделяется развитию театрального творчества студентов на французском языке. Легендарная студенческая труппа «Pas à pas», организованная студентами французского отделения в 2003–2005 гг. и завоевавшая на франкофонных фестивалях в России множество дипломов и сертификатов, положила начало традиционному областному фестивалю школьных театральных групп на французском языке «Жесты».
II областной франкофонный фестиваль
школьных театральных групп «Жесты-2008»
Весной 2008 г. в АГУ прошёл II Областной франкофонный фестиваль школьных театральных групп на французском языке. Фестиваль, организованный на высоком уровне, имел большой успех среди учеников, изучающих французский язык, и их учителей и был отмечен грамотой министерства образования и науки Астраханской области (председатель оргкомитета – доцент Т.А. Ткачёва).
Лауреатами фестиваля, получившими главный приз – магнитофон, стала труппа «Альянс франсэз» из средней школы с. Тамбовки Харабалинского района (учитель – Т.В. Нурпейсова), представившая яркую постановку сказки Шарля Перро «Кот в сапогах», а также ученики СОШ № 37 (учитель – И.В. Митрофанова) с забавной интерпретацией этой же сказки на французском языке.
III областной фестиваль франкофонных театральных групп школьников и студентов
«Жесты-2010»
27 февраля 2010 г. в актовом зале АГУ прошёл III Областной фестиваль франкофонных театральных групп школьников и студентов «Жесты-2010».
Представление театральных миниатюр на французском языке на сцене АГУ школьниками города и области и студентами факультета иностранных языков стало традиционным с 2005 г. Цель фестивалей «Жесты» – содействие изучению и продвижению французского языка и французской культуры в Астраханской области. Особенностью фестиваля «Жесты-2010» явилось то, что он проходил в рамках Года Франции в России и России во Франции. Яркие и продуманные декорации и костюмы, обилие французской речи и песен на французском языке, – всё это было свидетельством творческого энтузиазма участников фестиваля – и тех, кто только начинает изучать французский язык, и тех, кто чувствовал себя в роли франкоязычного артиста довольно свободно. Несмотря на неоднородность участников по их возрастным категориям, их объединили в этот день французский язык и сцена, – счастливое сочетание, позволяющее проявить себя и найти в себе неведомые доселе возможности и способности. На это обратила внимание и О.Г. Егорова, директор Института делового языка и профессиональных коммуникаций, которая, выступая с приветственным словом перед участниками фестиваля, предложила проводить подобные мероприятия как можно чаще.
По мнению гостей и участников фестиваля, праздник французского языка и культуры удался. В этом большая заслуга ответственных за организацию фестиваля доцентов кафедры романской филологии Ю.В. Чудиновой и Е.И. Серновой. Жюри нелегко было определиться с выбором лауреатов фестиваля.
Среди школьников победителями фестиваля стала группа СОШ № 37, художественные руководители – И.В. Митрофанова и Н.А. Петрова. Участники исполнили миниатюру по мотивам басни Лафонтена с современным подтекстом.
Студенты порадовали жанровым разнообразием представленных сцен, фантазией в подборе костюмов, декораций и музыкального сопровождения. Но жюри единогласно отдало предпочтение выразительной и искромётной игре студентов 1 курса, представивших миниатюру «Розовая ваза в гостиной».
Организованный кафедрой романской филологии АГУ при поддержке министерства образования и науки Астраханской области, нынешний фестиваль франкофонных театральных групп школьников и студентов «Жесты-2010» получил статус регионального, что позволит победителям фестиваля принять участие во всероссийских фестивалях франкофонных театров.
Целью фестиваля «Жесты» является поддержка и распространение французского языка и культуры, укрепление позиций французского языка в школах, борьба против его вытеснения из школьных программ. Кроме того, в рамках Недели французского языка и Дней открытых дверей на факультете регулярно проводятся традиционные фонетические конкурсы.
На ежегодном фонетическом конкурсе и в рамках Недели франкофонии студенты французского отделения получают возможность не только раскрыть свои таланты, исполняя песни и стихи на французском языке, но и совершенствовать знание языка. В ходе проведения подобных мероприятий организуются просмотры и обсуждение фильмов на французском языке, демонстрируются театральные миниатюры.

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич