Сервисы

История БФ

История биологического факультета началась с основания Астраханского педагогического института 1 октября 1932 года. Учреждение расположилось в здании бывшей четырёхлетней школы им. К. Маркса. Институт начал свою работу в составе 4 дневных отделений. На биологическом отделении обучалось тогда всего 30 человек.
В 1962 году был создан естественно-географический факультет, первыми кафедрами стали кафедра ботаники и кафедра географии.
В 1999 году институт приобрёл статус Астраханского государственного педагогического университета, а в 2002 году – Астраханского государственного университета. Росло количество студентов, как очников, так и заочников, что позволило в 2004 году организовать в университете агробиологический факультет, а затем, в 2005 году, биологический.
В настоящее время деканом БФ является доктор биологических наук, профессор Е. И. Кондратенко. На факультете работают более 60 преподавателей, в том числе 22 доктора наук, 30 кандидатов наук, обучаются более 400 человек. Студенты проходят практики и стажировки в различных городах России, а также за рубежом.
На БФ организован Комитет студенческого самоуправления, который состоит из самых активных и талантливых студентов. Они проводят культурно-массовые мероприятия, принимают участие в научной жизни университета. На факультете также действует волонтёрский отряд «Экологический мониторинг».

Последнее редактирование: 04-02-2015,