Сервисы

История ФП

Великий греческий философ Аристотель говорил, что психологии следует отвести одно из центральных мест среди других наук, так как это «знание о наиболее возвышенном и удивительном». Действительно, психолог – уникальная и удивительная профессия.
 
Факультет психологии начал свою историю с открытия в 1987 году кафедры психологии в рамках педагогического факультета Астраханского государственного педагогического института.
В результате реорганизации педагогического факультета в июне 2001 года образовался психолого-педагогический факультет. В его состав входили кафедры психологии, педагогики и предметных технологий, социальной педагогики и психологии, физической культуры.
В 2006 году психолого-педагогический факультет был преобразован в Институт педагогики, психологии и социальной работы, факультет психологии стал самостоятельным, а кафедра психологии, в свою очередь, разделилась на две кафедры: психологии развития, акмеологии и общей психологии.
Сегодня в структуру факультета, помимо двух кафедр, входят: учебно-научная лаборатория профессионального роста и развития личности, научно-практическая лаборатория спортивной психологии.

Последнее редактирование: 22-02-2022, Сорокин Виталий Витальевич