EN

511135-TEMPUS-1-2010-1-ES-TEMPUS-JPCR "Настройка образовательных программ в российских вузах"

Астраханский государственный университет является участником международного проекта TUNING RUSSIA «Настройка образовательных программ в российских вузах» 511135-TEMPUS-1-2010-1-ES-TEMPUS-JPCR.

Продолжительность проекта: с октября 2010 по октябрь 2013.

В проекте принимают участие 18 университетов из 5 стран (Нидерланды, Ирландия, Италия, Испания, Россия).

Координатор проекта:

• Университет Деусто, Бильбао, Испания (University of Deusto)

Университеты-партнеры в Европейском Союзе:

• Университет Гронингена, Гронинген, Нидерланды (Rijksuniversiteit Groningen)
  • Тринити Колледж, Университет Дублина, Дублин, Ирландия (Trinity College Dublin)
  • Падуанский Университет, Падуа, Италия (Università degli Studi di Padova)

Проект TUNING RUSSIA является составной частью международного проекта «Настройка образовательных структур» («Tuning Educational Structures»), в который вовлечены более 200 вузов Европы, Латинской Америки, а также ряда стран постсоветского пространства. Суть проекта заключается в использовании инструментов Болонского процесса для согласованного представления структур и описаний программ всех уровней на основе компетентностного подхода.

Российские университеты-партнеры:

• Ассоциация классических университетов России
  • Астраханский государственный университет
  • Тверской государственный университет
  • Донской государственный технический университет
  • Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
  • Московская государственная академия делового администрирования
  • Северо-Кавказский государственный технический университет
  • Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
  • Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
  • Удмуртский государственный университет
  • Московский государственный университет путей сообщения
  • Московский государственный областной университет
  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
  • Российский государственный гуманитарный университет

Основными задачами проекта TUNING RUSSIA являются:

1. Продвижение и распространение методологии «Tuning» в российском академическом сообществе по девяти предметным областям: "Экология", "Экономика и Менеджмент", "Образование", "Инженерная защита окружающей среды", "Информационно-коммуникационные технологии", "Языки", "Юриспруденция", "Социальная работа", "Туризм".
  2. Внедрение и дальнейшее развитие методологии «Tuning» в ряде российских вузов путем создания на их базе Центров «Tuning», представляющих собой «команды» высококвалифицированных экспертов, оказывающие всем заинтересованным вузам и другим организациям консультативную и методическую поддержку в области использования методологии Tuning при разработке образовательных программ (в том числе совместных с зарубежными (европейскими) вузами – программ «двойных дипломов»).
    Результаты проекта представляют интерес для высших учебных заведений России, секторов дополнительного и неформального образования, центров повышения квалификации и непрерывного образования.

В проекте TUNING RUSSIA принимают участие следующие сотрудники АГУ:

Руководитель проекта в АГУ – Петрова Ирина Юрьевна
Менеджер проекта в АГУ – Милицкая Светлана Константиновна
Координатор предметной области "Информационно-коммуникационные технологии" - Ишкина Евгения Геннадиевна
Участник предметной области "Юриспруденция" – Хурчак Николай Михайлович
Участник предметной области "Экология" – Шуваев Николай Михайлович
Участник предметной области "Экономика и Менеджмент" – Вострикова Екатерина Олеговна
Участник предметной области "Образование" – Кайгородов Борис Владиславович
Участник предметной области "Инженерная защита окружающей среды" – Федотова Анна Владиславовна
Участник предметной области "Туризм" – Ковалева Екатерина Николаевна

Последнее редактирование: 02-06-2016, Сорокин Виталий Витальевич