Сервисы

История филиала

Филиал был открыт в 1991 г. в Знаменске по инициативе Астраханского государственного университета (ранее – Астраханского государственного педагогического института) при поддержке командования военного полигона и администрации города с учётом потребности области в педаго­гических кадрах. Филиал стал учебно-консультационным пунктом (УКП), где начала действовать инновационная образовательная программа, получившая назва­ние «Гуманитарная конверсия». Целью этой программы являлась социальная защита офицеров, увольняющихся из армии, и членов их семей. В УКП офицеры стали получать второе высшее образование по 6 специальностям: «История», «Информатика», «Физика», «Математика», «Английский язык», «Немецкий язык».
В 1993 г. вуз организовал подготовку жён офицеров, имеющих среднее специальное педагогическое образование, по 2 специальностям: «Дошкольная педагогика и психология» и «Педагогика и методика начального образования».
В начале ноября 1996 г. Астраханский государственный педагогический институт получил статус Астраханского государственного педагогического университета, что позволило расширить УКП до педагогического факультета.
В 2001 г. на базе факультета в Знаменске открывается Филиал АГПУ (лицензия: серия А № 000401, регистрационный № 0386 от 13.02.2003).
Филиал АГУ в Знаменске создан приказом Министерства образования Российской Федерации «О создании Филиала Астраханского педагогического университета в г. Знаменске Астраханской области» от 24.01.2001 г., № 186. 29 апреля 2009 г. филиал приказом Рособразования № 464 был переименован в Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» в г. Знаменске Астраханской области.
За 20 лет подготовлено более 1300 специалистов с высшим образованием.
С 2005 г. в филиал ведёт обучение по очной форме – специальность «Информатика».
В январе и феврале 2011 г. филиал прошёл повторное лицензирование и аккредитацию.
В 2011 г. был организован первый набор студентов по 3 направлениям бакалавриата: «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Информационные системы и технологии».
В настоящее время в филиале работают 2 кафедры:
– педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин;
– математики и информатики.
В аспирантуре обучаются 4 преподавателя, 2 работают над докторскими диссертациями.
Коллективом филиала проводится целенаправленная деятельность по совершенствованию и развитию университетского образовании, улучшению качественного состава профессорско-преподавательского корпуса, совершенствованию структуры подготовки специалистов с учётом потребностей в педагогических и научных кадрах для системы образования Астраханской области, повышению эффективности научной работы, развитию материальных, финансовых, информационных условий функционирования вуза.

Последнее редактирование: 17-09-2012,