Сервисы

История кафедры

Кафедра промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых ведёт подготовку специалистов в области геологии, поисков, разведки и разработки нефтяных, газовых и угольных месторождений. Более 1500 выпускников работали и продолжают работать в различных научных и производственных организациях РФ, в странах СНГ и дальнего зарубежья.

В связи с тем, что в настоящее время существует острый дефицит высокопрофессиональных кадров, в том числе и в нефтегазовой отрасли, вопрос качества подготовки специалистов в Астраханском государственном университете стоит крайне остро. Восполнение ресурсной базы страны невозможно без высококвалифицированных геологов, способных оценить геологические риски и определить основные направления поиска новых месторождений нефти и газа на новом технологически оснащённом уровне. Особенность подготовки высокопрофессиональных геологов-нефтяников на кафедре геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых состоит в том, что будущий специалист, способный активно участвовать в развитии нефтегазовой отрасли, получает как фундаментальные, базовые, классические знания, так и учится использовать их в инновационно-практической деятельности. Фундаментальность образования, которой славится кафедра, дополняется опытом научно-производственной деятельности в соответствии с современными задачами нефтегазовой отрасли. Активное сотрудничество кафедры с российскими и зарубежными компаниями позволяет одновременно решать крупные научные задачи отрасли и готовить кадры, способные к их реализации. Только «обучение через проект», то есть через участие студентов в конкретных научно-исследовательских проектах во время обучения, позволяет осуществлять подготовку высокопрофессиональных специалистов, которые после окончания университета готовы к активной работе в отрасли. Современная лабораторная оснащённость кафедры геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых является неотъемлемой частью научно-образовательного процесса, так как позволяет обрабатывать современный фактический материал в соответствии с требованием времени.

Выпускники кафедры получают общую фундаментальную подготовку по основным дисциплинам геологии и геохимии, основы знаний по инженерной геологии и геофизическим методам исследований. Основными учебными курсами по специальностям являются: «Геология и геохимия горючих ископаемых», «Нефтегазоносные и угленосные бассейны СНГ», «Методы поисков месторождений нефти и газа», «Литогенез», «Основы промысловой геологии и разработки месторождений нефти и газа», «Современные проблемы экономики, организации и управления в области геологоразведочных работ», «Гидрогеология нефти и газа», «Геология и нефтегазоносность мирового океана», «Бурение и геофизические исследования скважин», «Геолого-геофизические методы исследований продуктивных отложений», «Экология разведки, эксплуатации добычи и переработки нефти и газа», «Геоморфологические исследования в нефтегазовой отрасли» и др.

До 2000 года специалисты-геологи в регионах Понизовья не готовились. В связи с резким расширением добычи нефти, газа и конденсата на базе крупнейшего в мире Астраханского газоконденсатного месторождения и других месторождений нефти и газа в Астраханском регионе и в Калмыкии УМО по геологии Министерства образования и науки РФ в 2001 году приняло решение об открытии в Астраханском государственном университете специальности «Геология и геохимия горючих ископаемых». В том же году была создана кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых, целью которой является подготовка специалистов с высшим образованием квалификации «Геолог-нефтяник».

Начиная с 2003 года, кафедра ведёт активное сотрудничество со многими вузами России и стран ближнего зарубежья (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Астраханский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Атырауский институт нефти и газа, Атырауский государственный университет, Адыгейский государственный университет, Астраханский инженерно-строительный институт, Белгородский государственный университет, Воронежский государственный университет, Волго-Уральский НИПИ нефти и газа, Геологический институт РАН, Горно-Алтайский государственный университет, Грозненский государственный нефтяной университет, Западно-Казахский аграрно-технический университет, Институт геологии УНД РАН, Институт географии РАН, Институт геологических наук Казахстан, Институт океанологии РАН, Казанский государственный университет, КазНИГРИ, Кубанский государственный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть, Пермский государственный университет, Саратовский государственный университет, СамГУ, Томский политехнический университет, ТюмеНИИгипрогаз, Челябинский государственный университет, Шуйский государственный педагогический университет, Челябинский государственный педагогический университет, Южное отделение института океанологии, Южный федеральный университет, Южно-Российский государственный технический университет).

Объектом профессиональной деятельности по направлению «Геология и геохимия горючих ископаемых» является изучение условий и закономерностей формирования основных видов энергетического сырья – нефти, газа, угля. Рассматривается эволюция природных углеродистых соединений от живого вещества до горючих полезных ископаемых; пути и механизм превращения биологических систем в геологические объекты, их преобразование в диагенезе и катагенезе. Изучаются условия формирования скоплений нефти, газа, угля, горючих сланцев; закономерности размещения месторождений, основы прогноза, поисков и разведки месторождений нефти, газа, угля.

Ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии», задачей которой является получение новейшей научной информации в геологических областях: гидрогеологии, региональной геологии, инженерной геологии, геохимии, геоморфологии, петрографии, минералогии, геоэкологии, бурении, разработке и добыче нефти и газа и минерального сырья, геофизике, океанологии и геоинформатике.

С каждым годом увеличение участников конференций приводит к росту числа научных статей, заслушиваемых на конференциях и опубликованных в 4 научных журналах конференций (лицензированные в министерстве печати РФ (свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-32762 от 08.08.2008 г.), выпускаемых издательством АГУ. С декабря 2010 года журнал «Геология, география и глобальная энергия» вошёл в Перечень журналов рекомендуемых ВАК.

Кафедра является выпускающей для студентов, обучающих по направлениям 05.03.01 Геология (бакалавриат) и 05.04.01 Геология. (программа «Геология и геохимия нефти и газа», магистратура).

На кафедре также обучаются аспиранты по очной и заочной формам по специальностям 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, 25.00.36 Геоэкология (геолого-минералогические науки).

Ежегодно сотрудниками и студентами кафедры публикуются научные работы и учебные пособия. Преподаватели, аспиранты и студенты принимают активное участие в работе международных, всероссийских, межвузовских, региональных конференций, посвящённых проблемам геологии, разработке и переработки углеводородного сырья и охраны окружающей среды.

Последнее редактирование: 08-04-2020, Варламова Ольга