Хроника жизни института исследований проблем юга России и Прикаспия

Студенты АГУ узнали, как получить грант на научное исследование
05декабря2022

Студенты АГУ узнали, как получить грант на научное исследование

В рамках форума «Твой ход» и проекта «Я горжусь героями» прошла встреча обучающихся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с директором Института исследований проблем юга России и Прикаспия профессором Анной Романовой.

К 2030 году на базе АГУ появится центр мониторинга каспийской безопасности
29июня2022

К 2030 году на базе АГУ появится центр мониторинга каспийской безопасности

В рамках стратегического проекта «Разработка системы комплексной (социетальной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» программы «Приоритет 2030» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева ведётся большая многокомпонентная работа как научного, так и образовательного характера.

На ФСК АГУ обсудили проблемы безопасности Каспийского макрорегиона
20мая2022

На ФСК АГУ обсудили проблемы безопасности Каспийского макрорегиона

Мероприятие было организовано факультетом социальных коммуникаций совместно с центром социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока и Институтом исследований проблем Юга России и Прикаспия.

Научный коллектив АГУ стал победителем конкурса грантов РНФ 2022 года
02апреля2022

Научный коллектив АГУ стал победителем конкурса грантов РНФ 2022 года

Проект «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности» будут реализовывать учёные под руководством доктора философских наук, директора Института исследования проблем юга России и Прикаспия Анны Романовой.

АГУ и КалмГУ договорились о сотрудничестве в рамках программы «Приоритет 2030»
01апреля2022

АГУ и КалмГУ договорились о сотрудничестве в рамках программы «Приоритет 2030»

В ходе визита в Астраханский госуниверситет участники делегации Калмыцкого госуниверситета имени Б. Б. Городовикова ознакомились с научно-образовательными возможностями партнёрского вуза и наметили новые направления взаимодействия.

Профессор АГУ Анна Романова удостоена высокого звания
11марта2022

Профессор АГУ Анна Романова удостоена высокого звания

Поздравляем нашу коллегу, доктора философских наук, директора Института исследований проблем юга России и Прикаспия, профессора кафедры культурологии с присвоением почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

АГУ готов включиться в решение проблемы обеспечения безопасности на территории Большого Каспия
05марта2022

Настоящий мозговой штурм провели учёные Астраханского госуниверситета, решая задачи реализации стратпроекта по разработке системы мониторинга социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона.

Учёные АГУ выступили на зимней школе «Дискуссионные вопросы международной и региональной безопасности»
17февраля2022

Директор Института исследования проблем юга России и Прикаспия Анна Романова и научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Любовь Холова приняли участие в международном мероприятии, которое проводилось в гибридном формате в рамках проекта «Война и мир в вызовах европейской безопасности (POWERS)».

Женщины в науке: взгляд молодых учёных АГУ
11февраля2022

Женщины в науке: взгляд молодых учёных АГУ

В международный праздник продолжаем рассказывать о прекрасной половине исследовательского коллектива Астраханского госуниверситета. Героини очередного сюжета — представительницы нового поколения в науке: Сабина Великая и Любовь Холова.

В День российской науки учёным АГУ вручили награды
08февраля2022

В День российской науки учёным АГУ вручили награды

Сегодня в Институте развития образования «Платформа» состоялось торжественное чествование представителей астраханского научного сообщества. В числе лауреатов и сотрудники Астраханского госуниверситета.

Константин Маркелов: «Проект АГУ поможет минимизировать риски и угрозы безопасности Большого Каспия»
27января2022

Сегодня на площадке Южного федерального университета в формате видеоконференции состоялось заседание Совета ректоров вузов ЮФО и СКФО. Коллеги обсудили актуальные проблемы высшего образования, а также реализацию программы «Приоритет 2030».

Экономическую, информационную и экологическую безопасность Каспия обсудили в АГУ
19января2022

Первая большая стратегическая сессия рабочей группы проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» по программе «Приоритет 2030» состоялась в центре «Точка кипения».

Последнее редактирование: 18-01-2022, Варламова Ольга