Сервисы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какие профессии можно получить в АГУ?

— АГУ является классическим университетом, поэтому здесь можно получить практически любую профессию гуманитарного, естественного, технического профиля.

Выпускники колледжей поступают в вуз по результатам ЕГЭ или можно без ЕГЭ?

— Абитуриенты, предоставляющие в приёмную комиссию диплом о начальном, среднем или высшем профессиональном образовании (вне зависимости от года получения), поступают в университет по результатам вузовских испытаний, без ЕГЭ.

Каковы условия для поступления в университет по результатам ЕГЭ?

— Если в качестве документа об образовании вы предоставляете школьный аттестат (неважно, в каком году вы его получили), то поступаете в университет по результатам ЕГЭ.

Могут ли выпускники колледжей поступать в вуз на любое направление подготовки, вне зависимости от полученного диплома?

— Да. Вы имеете право продолжить образование в рамках как полученной или смежной специальности, так и по совершенно другому направлению. Таким образом, при освоении нескольких уровней образования (начальное профессиональное образование / среднее профессиональное образование — бакалавриат — магистратура) вы можете получить несколько разных или сочетаемых дипломов.

На какой курс принимаются выпускники колледжей?

— По закону «Об образовании в Российской Федерации» выпускники колледжей принимаются на 1 курс. Далее факультет решает, есть ли основания для сокращения срока обучения и в каком объёме.

Как можно подготовиться к сдаче вступительных испытаний, проводимых вузом?

— По-разному. На Официальном информационном портале Единого государственного экзамена есть тесты для тренировки (наши вступительные испытания аналогичны ЕГЭ). Кроме того, мы реализуем за небольшую плату методические рекомендации, включающие в том числе три варианта тестов за прошлые годы и ответы. Непосредственно перед экзаменами по желанию абитуриентов будут организованы консультации.

Когда начнётся приём документов, какие документы необходимы для поступления в университет?

— Всю необходимую информацию можно найти в разделе «Приёмная кампания — 2019» Официального интернет-портала АГУ. Приём документов с 3 июня: на бюджетную очную форму обучения он продлится до 26 июля, на бюджетную заочную — до 9 августа, на платную очную — до 30 августа, на платную заочную — до 25 сентября. Вам необходимо предоставить следующие документы: документ об образовании, паспорт и фотографии (те, кто сдаёт вступительные испытания в вузе, приносят фотографии сразу; те, кто поступает по результатам ЕГЭ, могут предоставить фотографии при подаче оригинала документа).

Можно ли перевестись в АГУ из других вузов?

— Хотя приёмная комиссия не занимается непосредственно переводом, могу ответить на этот вопрос. Студент, желающий перевестись из другого вуза в АГУ, должен обратиться на тот факультет, на котором он хотел бы учиться. Необходимо будет предоставить зачётную книжку, или её копию, или выписку от том, какие дисциплины и в каком объёме изучены. После этого заместитель декана определяет для желающего курс, на который его могут перевести, необходима ли досдача дисциплин и пр. Затем студент пишет заявление о переводе. Два раза в год перед началом сессии, то есть в августе и в январе, проходят заседания переводных комиссий, где принимается решение о переводе.

Обращаю особое внимание студентов из зарубежных вузов (ближнего зарубежья, дальнего зарубежья): по закону перевод возможен из любого аккредитованного вуза Российской Федерации! В остальных случаях — только поступление на 1 курс.

Как можно повысить балл при поступлении?

— В конкурсные баллы включаются результаты вступительных испытаний и баллы за индивидуальные достижения. В качестве индивидуальных достижений рассматриваются аттестаты и дипломы с отличием, участие и победа в конкурсах, которые проводит АГУ. Вся необходимая информация представлена в разделе «Олимпиады, конкурсы» Официального интернет-портала АГУ. Будем рады всем!

Последнее редактирование: 24-06-2019, Юлия Дмитриева