Сервисы
Версия для слабовидящих
En

Кандидатские экзамены

 
 
Уважаемые аспиранты и экстерны!

Форма заявления о допуске к кандидатскому (им) экзамену (ам)

Оформление титульного листа для кандидатского экзамена по иностранному языку

Оформление титульного листа для кандидатского экзамена по истории и философии науки

Требования к кандидатскому экзамену и реферату по истории и философии науки

 
Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить глубину профессиональных знаний аспиранта (соискателя), степень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе. Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения учёной степени кандидата наук.
Кандидатские экзамены устанавливаются по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине в соответствии с темой диссертации. Для получения допуска к сдаче кандидатских экзаменов в отдел аспирантуры не позднее 15 января представляются научные рефераты.

Экзамен по специальной дисциплине должен выявить уровень теоретической и профессиональной подготовки соискателя, знание общих концепций и методологических вопросов соответствующей науки, истории её формирования и развития, фактического материала, основных теоретических и практических проблем данной отрасли знаний.

Кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку как общенаучным дисциплинам сдаются по программам, разрабатываемым и утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Кандидатские экзамены принимаются один раз в год в виде сессии.

В случае представления диссертационной работы в диссертационный совет кандидатский экзамен может быть принят вне сроков сессии.

О сдаче кандидатского экзамена выдаётся удостоверение установленной формы, а по месту сдачи последнего экзамена удостоверения о сдаче предыдущих кандидатских экзаменов заменяются на единое удостоверение.

 

Последнее редактирование: 18-09-2023, Сухарева Ангелина