En

Кафедра теоретической физики и методики преподавания

Кафедра была образована в 1991 году, когда на базе кафедры физики Астраханского государственного педагогического института были созданы две кафедры: кафедра общей физики и кафедра теоретической физики и методики преподавания физики.

На кафедре ведутся исследования по следующим научным направлениям: взаимодействие электромагнитной волны с веществом, молекулярное моделирование сложных соединений, компьютерное моделирование в физике, современные технологии обучения физики.

Коллектив преподавателей факультета осуществляет работу по совершенствованию содержания университетского образования. С 1999 года осуществлён переход на многоуровневую систему подготовки педагогических кадров для всех типов образовательных учреждений, который потребовал совершенствования учебных планов, разработки новых профессиональных образовательных программ, учебных программ по дополнительной специальности. За основу были взяты государственные нормативные документы, отражающие содержание Федеральной программы развития образования в России.

На кафедре разрабатываются варианты создания новых дидактических средств по всем специальным дисциплинам: задачники, рабочие тетради, электронные учебники, электронные варианты курсов лекций, спецкурсы, лабораторные практикумы. Преподаватели кафедры готовят тесты по своим дисциплинам, тематику курсовых, бакалаврских и дипломных работ, магистерских диссертаций.

Научно-исследовательская деятельность на кафедре ведется по многим направлениям и имеет характер как фундаментальных, так и прикладных исследований. Проведение научных исследований проходит в соответствии с научными интересами преподавателей, российскими и международными программами, а также социально-экологическими потребностями региона. Кафедра на протяжении всех лет существования проводит большую работу по координационным и международным связям.

Почётный работник сферы образования Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор – заведующий

Положение о кафедре

Профессорско-преподавательский состав

Адрес: ул. Татищева, д. 20а, пристрой к учебному корпусу № 1, каб. № 712.
Телефон:8 (8512) 24-64-20 (вн. 273).
E-mail: ktfmpf@asu.edu.ru

Кириллова Татьяна Вячеславовна,
специалист по учебно-методической работе
Поддубная Анастасия Юрьевна, специалист по учебно-методической работе