En

Кафедра философии

Кафедра философии АГУ как самостоятельное структурное подразделение была образована в 1993 году. Заведующим кафедрой на протяжении 11 лет являлся кандидат философских наук, доцент Л.Я. Подвойский. В 2004–2005 годах кафедру возглавляла доктор философских наук, профессор А. П. Романова. В 2006 году заведующей кафедрой философии избрана доктор философских наук, профессор Л. В. Баева. В 2015 году заведующим кафедрой был избран доктор философских наук, доцент А. П. Глазков.

На кафедре трудятся такие опытные штатные преподаватели, как доктор философских наук, профессор, декан факультета социальных коммуникаций Л. В. Баева, старейший преподаватель кафедры философии, кандидат философских наук, Председатель Астраханского отделения Российского философского общества, доцент Л. Я. Подвойский, доктор философских наук, профессор кафедры философии, доцент С. А. Храпов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, доцент И. В. Востриков, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, доцент З. Н. Сколота, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии Т. Д. Лопатинская.

В 2006 году в АГУ была открыта выпускающая специальность «Философия». В настоящее время при кафедре открыта магистратура (профили: философия религии, социальная философия).

На кафедре сформировались научные направления по истории русской философии, философии культуры, философской антропологии, что позволяет аспирантам, магистрантам и докторантам вести исследования под руководством опытных консультантов.

Кафедра философии АГУ имеет договоры о партнёрстве с кафедрой философии Кубанского государственного университета, кафедрой социальной философии Волгоградского государственного университета.

На кафедре философии работает сплочённый и дружный коллектив, включающий учёных различных научных школ и поколений.

Доктор философских наук, доцент – заведующий

На базе кафедры философии функционирует Астраханское отделение Российского философского общества.

Адрес: ул. Татищева, д. 20а, учебный корпус № 1, каб. № 409.
Телефон: 8 (8512) 24-64-14 (вн. 321).

Бибарсов Дмитрий Александрович, старший лаборант
Казначеева Цветлана Эдуардовна, лаборант