Сервисы
En

Учебная лаборатория моделирования и ситуационного анализа логистических процессов

В современных условиях устойчивое развитие экономики России, её регионов, крупных городов требует оптимизации логистической и транспортной инфраструктуры, что приведёт к снижению затрат в процессах производства, хранения, транспортировки, сбыта, эксплуатации продукции.

В связи с важностью решения этих задач на базе факультета мировой экономики и управления был создан Центр инновационных транспортных технологий. В его состав входят четыре лаборатории:

  • Лаборатория автоматизированных систем хранения;
  • Лаборатория систем автоматической идентификации;
  • Лаборатория моделирования и ситуационного анализа логистических процессов;
  • Лаборатория транспортной логистики.

Основными задачами центра являются подготовка студентов и специалистов, разработка учебных программ для их подготовки с использованием современного оборудования и программного обеспечения.

Основное направление научно-исследовательской деятельности центра – принципы разработки корпоративных систем логистики, стратегии организации и функционирования корпоративных логистических систем.

Центр оснащён современным автоматизированным складским оборудованием и программным обеспечением. Так, в Лаборатории автоматизированных систем хранения имеются лифтовая система хранения Vertimag, автоматический кран-штабеллер производства ОАО ПКБ «Техноприбор», конвейерная система EuroSystems, система управления складом LeadWMS и терминалы сбора данных Motorolla. Дисплейные классы оснащены программными продуктами PTV VISSIM и PTV VISSUM, системами управления складом и транспортом 1С:WMS и 1C:TMS, системой имитационного моделирования AnyLogic.

В настоящее время на базе лабораторий ведётся подготовка специалистов по направлению «Экономика» (профили «Международные логистические системы», «Международные транспортные технологии»). Реализуется магистерская программа «Транспортно-логистические системы».

Лаборатории необходимы для организации высококачественной подготовки специалистов в области логистики по программам высшего образования и повышения квалификации. В лабораториях также будут проводиться исследования, направленные на повышение эффективности логистических процессов. Результаты данных исследований могут быть использованы на всех этапах жизненного цикла продукции – от производства до поставки потребителю, во многих отраслях – от наукоёмких производств до тяжёлой промышленности.

В ходе обучения вы сможете познакомиться с современными технологиями складирования и грузопереработки, их назначением и возможностями применения на практике, опробовать работу с современным оборудованием и программным обеспечением. Благодаря широким возможностям для получения теоретических и практических навыков вы получите лучшее понимание того, как устроена логистика на современном предприятии и складе.


Положение


Контактная информация
Телефон: 8 (8512) 24-66-27.
E-mail: noc_itt@mail.ru

График работы
понедельник–пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00

Последнее редактирование: 01-03-2021, Варламова Ольга

Структура ФЭиУ

Учебная лаборатория моделирования и ситуационного анализа логистических процессов


Центр предпринимательства