Заседания Учебно-методического совета за 2023 год

ДатаОсновные вопросы повестки дня
  1. Реализация дисциплины «История России» и модуля «Основы военной подготовки».
  2. Реализация казачьего компонента.
  3. Конкурс элективов для ИОТ.
  4. О разработке ОПОП ВО по педагогическим направлениям подготовки с учётом федеральных образовательных программ общего образования с 2023–2024 учебного года.
  5. Рассмотрение рукописи учебного издания ППС согласно плану учебных изданий университета на 2023 год:
  • Кужакова Г. С., Сердалиева Р. Р. Домашнее чтение по книге О. Уайльда «Портрет Дориана Грея»: методические рекомендации.

18 мая

1. Технология внедрения и реализации курса «Основы российской государственности».
  2. О внедрении в учебный процесс на платформе Stepik массового открытого онлайн-курса «Молекулы и модели: теория и практика».
  3. Рассмотрение рукописей учебных изданий ППС:

1) согласно плану учебных изданий университета на 2023 год:

• Камнева О. А., Коленкова Н. Ю., Романова О. В., Тюрина И. Ю., Халифаева О. А., Джамелова Г. П. Когнитивные технологии: практикум;
  • Воссоединённая Германия: знакомая и малоизвестная («Wiedervereinigtes Deutschland: vertraut, aber wenig bekannt»): учебно-методическое пособие / авт.-сост. Л. В. Маняшина, В. П. Макарова;

2) вне плана учебных изданий университета на 2023 год:

• Бедаев А. И., Михайлова Е. А. Инновационные направления современных международных отношений: учебное пособие.
15 июня
  1. Об итогах тестирования программы «Электронный журнал посещаемости и рейтинга».
  2. Рассмотрение методических рекомендаций по реализации программы дисциплины «Основы проектной деятельности».
  3. О внедрении в учебный процесс на платформе Stepik массового открытого онлайн-курса «Инженерная компьютерная графика (Компас 3D)».
  4. Об открытии нового направления подготовки магистров 09.04.04 Программная инженерия (профиль – Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта) с последующим лицензированием.
  • Астрахань – южный форпост России. Лингвострановедение: практикум для иностранных студентов / Е. Н. Бадалова, Т. К. Бардина, М. А. Голованёва, И. Л. Желнова, Т. И. Ивашкович, М. С. Кунусова; под ред. И. Л. Желновой.

16 октября

1. О плане-графике подготовки ОПОП ВО, СПО и утверждении учебных планов на 2024–2025 учебный год.
  2. О концептуальных подходах к формированию образовательных программ бакалавриата и специалитета для приёма 2024 г.
  3. Об открытии новых профилей:
  • «Цифровая лингвистика» в рамках лицензированного направления подготовки бакалавров 45.03.01 «Филология»;
  •  «Международная журналистика» в рамках лицензированного направления подготовки магистров 42.04.02 «Журналистика»;
  •  «Правоведение и обществознание» в рамках лицензированного направления подготовки бакалавров 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».
  1. О внедрении в учебный процесс на платформе Stepik массового открытого онлайн-курса «Адаптационные механизмы человека и животных», разработанного Курьяновой Е. В.
  2. О внедрении в учебный процесс на платформе Stepik массового открытого онлайн-курса «Физиология высшей нервной деятельности», разработанного Трясучевым А. В.
  21 ноября

1. О системе наставничества педагогических работников и внедрении целевой модели наставничества в АГУ им. В. Н. Татищева.
  2. Об определении дисциплин, предложенных кафедрами для включения в учебные планы ОПОП ВО (в пары с дисциплиной «Основы военной подготовки» и дисциплиной, формирующей инклюзивную компетентность).
  3. Об открытии новой специальности, направления подготовки, программ СПО по профессиям с последующим лицензированием:
    • 40.05.03 Судебная экспертиза (специализация «Криминалистические экспертизы»);
    • 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания (профиль «Технология производства продукции индустрии гостеприимства и ресторанного сервиса»);
    • 08.01.30 Электромонтажник слаботочных систем;
    • 09.01.04 Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем.
  4. Об открытии новых профилей в рамках лицензированного направления подготовки бакалавров 06.03.01 Биология:
    • «Биомедицина и генетика»;
    • «Пищевая биотехнология».
  5. Об утверждении проекта плана учебных изданий АГУ им. В. Н. Татищева на 2024 год.
  6. О рекомендации рукописей учебных изданий ППС к публикации:
  •  Психология устойчивого развития общества при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций: учебно-методическое пособие / Н. Г. Брюхова, Ю. В. Кузнецова, Н. В. Майсак, О. В. Семеняк, Д. А. Яковец; под ред. Н. В. Майсак, Д. А. Яковец;
  •   Коган М. В., Крюкова Е. В., Томашевская Ю. Н. Международные транспортные коридоры и логистические кластеры: учебно-методическое пособие.
  1. Разное.

18 декабря

1. О проекте Положения о руководителе основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования и высшего образования в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».
  2. О подходах к разработке ОПОП 2024 года.
  3. О проекте Положения о внутренней системе оценки качества образования
    в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».
  4. Разное: о создании рабочей группы по подготовке положений «Лучшая кафедра», «Лучший преподаватель» (названия рабочие).

Последнее редактирование: 25-01-2024, Сухарева Ангелина