Заседания Учебно-методического совета за 2018 год

ДатаОсновные вопросы повестки дня
15 февраля
  1. Обсуждение Положения об Учебно-методическом совете и Плана работы Учебно-методического совета на второе полугодие 2017–2018 учебного года.
  2. Планирование и организация учебного процесса в 2018–2019 учебном году.
  3. Издание учебно-методических работ в феврале 2018 года:
  • Химико-аналитический контроль в нефтепереработке. Состав и свойства нефти: учебно-методическое пособие (Очередко Ю. А.);
  • Молекулярная физика и основы термодинамики: учебное пособие (Алыкова О. М.);
  • Phisics of the solid state: учебное пособие (Матвеев Д. Ю.);
  • Вопросы, тестовые задания и задачи по химии: учебное пособие (Великородов А. В. и др.);
  • Практикум по решению расчётных задач по химии: учебно-методическое пособие (Матвеева Э. Ф., Кривенцева Л. А., Семёнова Е. Б.);
  • Справочник магистранта: учебно-справочное издание (Лозовская М. В., Айтпаева А .А. и др.).
  1. Проектный метод обучения. Управление проектами.
  1. Инновационные практики обучения: scrum-технология.
  2. Издание учебно-методических работ в апреле 2018 года:
  • Химическая технология: учебное пособие (Клементьева А. В.);
  • Сопротивление материалов. Краткий курс расчетно-проектировочных работ: учебное пособие (Панасенко Н. Н., Смирнов В. В.);
  • Конституционное право России: учебное пособие (Перов А. Н.);
  • Учебная практика: учебно-методическое пособие (Безуглова М. С., Шарова И. С., Крыжановская Г. В., Шведова И. Н.);
  • Языки и средства программирования робототехнических систем: учебное пособие (Рыбаков А. В., Жолобов Д. А.);
  • Сварочные и газотермические процессы: учебное пособие (Смирнов В. В., Меркулов Д. И., Алыкова О. М.);
  • Региональное управление и территориальное планирование: учебное пособие (Маркелов К. А., Перепечкина Е. Г.).
17 мая
  1. О включении модуля «Основы вожатской деятельности» в учебные планы направлений подготовки бакалавров «Педагогическое образование».
  2. Об организации практической подготовки студентов в рамках учебных и производственных практик.
  3. Издание учебно-методических работ в мае 2018 года:
  • Криминологические особенности пенитенциарной социологии. Жаргон. Татуировки. Невербальные коммуникации. Латентные способы передачи информации: учебное пособие (Коржиков О. Н.);
  • Немецкий язык в полилогах: практика устной речи для начинающих: учебное пособие (Тюленева Т. В., Степкин Н. П, Бударина Т. А.);
  • Особенности обучения иностранному языку с использованием интенсивной методики: учебно-методическое пособие (Тюленева Т. В., Степкин Н. П, Бударина Т. А.);
  • Экономика общественного сектора: учебное пособие (Полянская Э. В., Чертина И. В.);
  • Менеджмент и управление изменениями в организациях: учебно-методическое пособие (Коган М. В., Полянская Э. В., Томашевская Ю. Н.).
  1. О реализации тематического плана учебных изданий на 2018 год.
  2. Обоснование трудоемкости обязательных дисциплин образовательных программ бакалавриата, разработанных в соответствии с требованиями ФГОС 3++: «История», «Философия», «Иностранный язык», «Безопасность жизнедеятельности», «Физическая культура и спорт», «Элективные курсы по физической культуре и спорту».
  3. Мониторинг наличия ОПОП бакалавриата, специалитета, магистратуры 2016–2018 годов приёма.

15 ноября

1. О введении учебной дисциплины «Духовно-нравственные проблемы современного человека и общества» в учебные планы направлений подготовки бакалавров.
  2. Об организации обучения студентов по индивидуальным учебным планам (письмо Минобрнауки РФ от 09.07.18 г. № 05-7709).
  3. О проведении ГИА по заочной и очно-заочной формам обучения в 2018–2019 учебном году.
  4. Рассмотрение рукописей учебных изданий профессорско-преподавательского состава согласно тематическому плану учебных изданий издательского дома «Астраханский университет» на 2018 год:
  • Аммосова Н. В., Черкасова А. М. Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению комбинаторных задач (сочетания без повторений): методические рекомендации;
  • Баева Л. В. Социокультурные и философские проблемы развития информационного общества: учебное пособие;
  • Бажанова Е. Д., Тёплый Д. Л. Клеточная гибель – виды, фазы, сигнальные пути. Современные методические подходы к исследованию торможения и стимуляции программированной клеточной гибели: учебное пособие;
  • Бесчастнова О. В., Крипакова Д. Р. Мировой суд: учебное пособие;
  • Вохромеева Е. В., Гужвинская Е. Р., Емельянова Н. А. и др. English through movies: учебно-методическое пособие;
  • Донченко Е. В. Живопись Франции: учебное пособие;
  • Жуйков В. П., Чертихина Ю. П. Обвинение в уголовном процессе: учебно-методическое пособие;
  • Кораблина О. В., Бабанова О. И. Рабочая тетрадь по дисциплине «Трудовое право»;
  • Кузнецова Е. В. Прогулка по Астрахани: учебное пособие;
  • Свешникова М. И. Перевод художественного текста: учебное пособие;
  • Теплый Д. Л. Основы клеточной физиологии: учебное пособие.
  1. Обсуждение проекта плана учебных изданий издательского дома «Астраханский университет» на первое полугодие 2019 года.

1. Мониторинг проведения учебных занятий по очной форме обучения.
  2. Мониторинг проведения профессорско-преподавательским составом учебных занятий и посещения их студентами в учебном корпусе № 2.
  3. Об обучении иностранных студентов по индивидуальным учебным планам с использованием электронного обучения или дистанционных образовательных технологий.
  4. Обсуждение проекта плана учебных изданий издательского дома «Астраханский университет» на второе полугодие 2019 года.
  5. Рассмотрение рукописей учебных изданий профессорско-преподавательского состава согласно тематическому плану учебных изданий издательского дома «Астраханский университет» на 2018 год:
  • Спесивцева Л. В. Жанр лирической поэмы в русской литературе: учебное пособие.

Последнее редактирование: 24-12-2018, Кулик Ольга Сергеевна