Сервисы

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры

Контактная информация
Адрес: ул. Татищева, 20а, литер А, учебный корпус № 1 (корпус Т), каб. № 116.
Телефон: 8 (8512) 24-68-96 (вн. 118).

В Астраханском государственном университете им. В.Н. Татищева функционирует Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры. Ежегодно центр осуществляет комплекс мероприятий в целях содействия студентам и выпускникам в решении вопросов построения их индивидуальной карьерной траектории, а также в сфере развития отношений университета с партнерами и потенциальными работодателями.

Вся деятельность центра ведется в цифровом формате рамках работы двух платформ: цифровая карьерная среда «Факультетус» и площадки Центра компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Цифровая карьерная среда «Факультетус» - среда для университетов, студентов и работодателей с различными SMART-инструментами. С помощью фильтров и параметров работодатели и студенты видят друг друга и взаимодействуют внутри площадки. Все приглашения и отклики собираются у участников в личных кабинетах с возможностью согласий и отказов, где в первом случае стороны получают контакты друг друга. У представителей университета в специальном закрытом разделе сводится полная статистика взаимодействия, приглашений, откликов, интересов и результатов тестирований в разрезе каждого факультета, курса или подразделения. Кроме этого Факультетус переводит кадровые процессы в онлайн: дни карьеры, витрины вакансий и практик, тестирования и прочее.

Одной из ключевых задач работы центра является трудоустройство студентов университета, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, а также обеспечение предприятий региона высококвалифицированными кадрами. В образовательном процессе уделяется большое внимание развитию профессиональных компетенций обучающихся. В свою очередь, центр ведет большую работу в рамках развития надпрофессиольных компетенций с помощью цифровой площадки "Центр компетенций". Центр компетенций – это площадка, где студенты сначала проходят диагностику своих универсальных компетенций, а затем работают над ними в рамках индивидуальной траектории развития. На выходе студенты получают «паспорт компетенций», а работодатель – специалистов с развитыми не только профессиональными, но и надпрофессиональными компетенциями. Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева имеет статус регионального Центра компетенций и имеет права на проведение диагностики компетенций не только студентов университета, но и других кандидатов по запросу учебных заведений и работодателей. Центр предполагает системную работу, в ходе которой любой молодой человек может прийти, получить рекомендации, с помощью сотрудников Центра построить индивидуальную карьерную траекторию развития, пройти образовательную программу и повысить свои компетенции.

Последнее редактирование: 15-08-2023, Ахмеджанов А А