Сервисы

Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛЬТЫ

История формирования дельты Волги тесно связана с историей развития Каспийского моря. Каспийское море испытывает колебания уровня, намного превосходящие по амплитуде и скорости изменения уровня Мирового океана. В позднем плейстоцене максимальные отметки уровня достигали +50 м абс., а минимальные отметки в раннем голоцене опускались до –110 м абс. В течение позднеголоценового цикла колебаний моря (около 2500 лет) размах колебаний составил около 25 м.

Дельта Волги – это регион, где великая русская река впадает в Каспийское море. Каспий представляет собой крупнейший на Земле замкнутый водоем, не связанный в современную геологическую эпоху с океаном. Важнейшие особенности Каспийского моря – это быстрые и значитель­ные колебания его уровня и сопутствующие им изменения площади и объема вод. Скорость современных колебаний уровня Каспия в 100 раз превышает скорость эвстатического подъема уровня Мирового океана, амплитуда последнего цикла Каспия (20–90-е гг. ХХ в.) составила около 3 м.

В соответствии с изменениями уровня моря изменялось положение дельты Волги, мигрировавшей на сотни километров то к северу, то к югу от ее современного положения. Формирование современной дельты Волги началось около 9000 лет назад, когда глубокая мангышлакская регрессия сменилась новокаспийской трансгрессией. Последняя стадия новокаспийской трансгрессии завершилась около 2500 лет назад, с тех пор дельта Волги, сохраняя положение своей вершины, увеличивалась в южном направлении, чутко реагируя на колебания уровня моря, который в целом снижался.

Причины циклических колебаний уровня Каспия до сих пор не выяснены, однако большинство исследователей склоняется к тому, что основной является причина климатическая. Увеличение количества осадков в бассейне Волги приводит к возрастанию стока Волги, которая является основным источником пресной воды для Каспия.

Наряду с климатической, существует и тектоническая концепция. По мнению Рогачевой Э.В. (Институт проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова, Москва), последние исследования, котловины Каспия показали, что она сформировалась и развивается под преобладающим воздействием горизонтальных тектонических движений, связанных с пульсационным давлением выступа Аравийской плиты. Этот тектогенный механизм «сжатие-растяжение» периодически приводил к сжатию или растяжению котловины Каспия, а соответственно – к повышению или понижению уровня моря, то есть обуславливал уникальный трансгрессивно –регрессивный механизм.

«Тектогенные и климатогенные бедствия часто проявляются совместно не только на региональном, но и межрегиональном уровне. Основные колебания уровня Каспия в ХХ в. Тесно связаны с крупномасштабными геодинамическими процессами на обширных территориях. Аномальное падение уровня моря в 1929-1940 гг. совпадает с резкой активизацией сейсмичности в северных альпийских горных системах – Карпатах, Крыму, Кавказе и прилегающей части юга Русской равнины, а аномальное повышение уровня Каспия в 1978-1995 гг. соответствует периоду резкой активизации сейсмичности в средних альпийских орогенах: северо-западной Турции, Малом Кавказе, северном Иране, западной Туркмении. Можно полагать, что колебания уровня Каспия в известной мере являются региональной реакцией на глобальные изменения природной среды.». (Э.В. Рогачева, Институт проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова, Москва. «Долговременный мониторинг и сохранение колониальных водных птиц северного Каспия в связи с многолетними колебаниями уровня Каспийского моря» Москва-Астрахань, 2005 г.).

В последние десятилетия побережье Каспийского моря привлекло большое внимание исследователей в связи с глобальными изменениями окружающей среды. Глобальное потепление климата привело к ускорению подъема уровня Мирового океана и изменению морских берегов. Прогноз воздействия океана на прибрежные комплексы затруднен из-за невысоких темпов подъема его уровня (13 см за ХХ столетие). Средняя скорость последнего подъема уровня Каспийского моря превышала темпы эвстатического подъема Мирового океана в 100 раз. В связи с этим неоценима роль Каспия как природной лаборатории для изучения быстротекущих колебаний уровня моря и их последствий для прибрежной зоны (Kroonenberg et al., 2000). Каспийское море предоставляет уникальную возможность проследить непосредственно в природе закономерности поведения берегов при подъеме уровня водоема и использовать их в дальнейшем для обоснования и проверки прогностических моделей.

Источник: https://astrakhanzapoved.ru/about-us/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5/

Последнее редактирование: 08-12-2022, Рябова Мария

Астрахань. Губерния. Университет. Истории в фотографиях

Обращение ректора Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Маркелова Константина Алексеевич


Панорама г. Астрахани. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Белый журавль. Лашков Фёдор


Пеликаны. Лашков Фёдор


Кудрявый пеликан. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Закат. Лашков Фёдор


Усатая синица. Лашков Фёдор


Сайгаки. Полонский Евгений


Сайгаки. Полонский Евгений


Каспийская нерпа на острове Жемчужном. Полонский Евгений


Остров пеликанов. Лашков Фёдор


Поединок. Полонский Евгений


Лебедь. Лашков Фёдор


Верблюд на берегу. Лашков Фёдор


Лошади. Лашков Фёдор


Орлан-белохвост. Лашков Фёдор


Цапля в воде. Лашков Фёдор


Волк. Полонский Евгений


Мама пришла! Полонский Евгений


Шакал на охоте в зарослях лотоса. Полонский Евгений


Шакал в зарослях. Полонский Евгений


Ушастый и глазастый. Полонский Евгений


Гора Большое Богдо. Сурикова Елизавета


Тюльпан. Сурикова Елизавета


Гора Большое Богдо. Полонский Евгений


Озеро Баскунчак. Семисотова Ольга


Лотос. Лашков Фёдор


Лотосы. Лашков Фёдор


Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Трёхизбинский участок. Лашков Фёдор


Лотосы осенью. Лашков Фёдор


Зимний кремль. Рыжова Алёна


Ночной город. Лашков Фёдор


Ночной вид на храм святого Владимира. Рыжова Алёна


Кремль. Рыжова Алёна


Вид на кремль. Рыжова Алёна


Стрелка на месте слияния Волги и Кутума. Степанов Слава | geliomedia.ru


Река Кутум. Степанов Слава | geliomedia.ru


Проспект Гужвина. Гаранов Юрий


Набережная р. Волги. Лашков Фёдор


Крымская башня. Степанов Слава | geliomedia.ru


Театр оперы и балета. Гаранов Юрий


Ночная набережная Приволжского затона. Рыжова Алёна


Триумфальная арка. Рыжова Алена


Главный корпус Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Захарченко Роман


Астраханская ТЭЦ. Захарченко Роман


Туман. Ершов Илья / Дождь. Джораев Мурат


Верблюжьи скачки. Сурикова Елизавета


Празднование Дня Победы. Власов Дмитрий


День Военно-морского флота. Рыжова Алёна


Ралли. Полонский Евгений


Культурно-исторический центр «Сарай Бату». Гаранов Юрий


Рыбоводное хозяйство. Гаранов Юрий


Осётр. Рыжова Алёна


Молодь осетра. Рыжова Алёна


Хороший улов. Дадонкин Дмитрий


Осень. Рыжова Алёна


Щука. Полонский Евгений


Маленькие рыбаки. Власова Юлия


Сбор арбузов. Полонский Евгений


Зима. Рыжова Алёна


Сухогруз. Архив пресс-службы Южного центра судостроения и судоремонта


Порт. Гаранов Юрий


Астраханский железнодорожный мост. Степанов Слава | geliomedia.ru


Панорама г. Астрахани. Степанов Слава | geliomedia.ru