Сервисы

Осётр. Рыжова Алёна

Осетр — это рыба, которая относится к классу лучепёрые рыбы, подклассу хрящевые ганоиды, отряду осетрообразные, подотряду осетровидные, семейству осетровые, подсемейству осетровые, роду осетры (Acipenser).

Международное научное название: Acipenser Linnaeus, 1758.

Осетр — большая рыба, длина туловища крупных видов может достигать 6 метров. Максимальный вес осетра составляет 816 кг (именно столько весил самый большой в мире белый осетр). Однако в среднем промысловая рыба весит 12-16 кг.

Скелет осетра состоит из хрящевой ткани, позвонки отсутствуют, а хорда сохраняется в течение всей жизни рыбы. Тело осетра веретеновидной формы, сильно вытянуто, лишено чешуи и покрыто пятью рядами особых щитков-жучек — ромбовидных костных чешуй. Вдоль хребта проходит один ряд, в среднем содержащий от 10 до 19 щитков, пара боковых рядов составлена из 25-56 элементов, а два ряда, расположенные на брюхе, обычно состоят из 7-15 щитков (в зависимости от вида).

Для каждого вида осетровых характерно индивидуальное количество костных жучек. Каждый из этих элементов не срастается с соседним и покрыт кольцевидными полосками. Также по телу осетра хаотично рассеяны небольшие звездчатые костные пластинки и бугорки.

Грудной плавник осетра очень жесткий, а его передний луч, похожий на колючку, особенно толстый и заостренный. Возраст осетра зачастую определяют по поперечному спилу переднего луча. Спинной плавник содержит от 27 до 51 луча и заметно отнесен к хвосту. Лучи хвостового плавника заходят за конец хвоста и огибают его с обеих сторон. Анальный плавник может содержать от 18 до 33 острых лучей. Плавательный пузырь развит хорошо.

Голова осетра небольшая, рыло вытянутое, конусовидной или лопатовидной формы, острое или чуть притупленное. На его конце расположены 4 усика, как правило, простые, лишенные бахромы (кроме стерляди, у которой усики бахромчатые). Рот осетра выдвижной и имеет нижнее расположение, что связано с особенностью питания рыбы донными организмами. Губы довольно мясистые, нижняя губа рыб прервана, зубы отсутствуют. У мальков небольшие зубы вырастают, но затем пропадают.

Жаберные отверстия осетров такие же, как у акул, и в процессе эволюции трансформированы в брызгальца. На их внутренней поверхности расположены простые жаберные тычинки, количество которых варьируется от 24 до 45 штук.

Цвет осетра преимущественно серый. Спина может быть светло-серой, серовато-черной или светло-коричневой, отливающей зеленью или желтизной, плавники обычно темно-серого цвета. У рыб коричневатые бока, брюшко осетра белое, серое с голубизной или серовато-желтое.

Рыба осетр — одна из самых долгоживущих: в среднем осетр живет 40-60 лет, при этом продолжительность жизни некоторых рыб может превышать 100 лет.

Осетры могут быть пресноводными, проходными и полупроходными.

Справка: Проходные рыбы – это рыбы, которые часть жизни проводят в море, а другую часть – в реках. Во время нереста они мигрируют из моря в реки или наоборот, что бывает реже.

Полупроходные рыбы – это группа рыб, которая обитает в прибрежных зонах морей (не уходят далеко в море) или в морях-озерах (Аральском, Каспийском). Во время нереста мигрируют в низовья рек.

Естественный ареал обитания осетра проходит по водоемам Северного умеренного пояса Европы, северной части Азии и Северной Америки.

За миллионы лет эволюционного развития осетр хорошо приспособился к существованию в условиях умеренной климатической зоны, рыбы прекрасно переносят низкую температуру воды и могут долгое время голодать.

Осетр – это донная рыба, которая плавает на глубине от 2 до 100 метров. Проходные виды осетра живут в прибрежных водах морей и океанов, но их нерест происходит только в пресной речной воде, куда рыбы входят, плывя против течения, и проходят при этом внушительные расстояния. По окончании нереста косяки рыб уходят обратно в море. Полупроходные виды осетра живут в соленых прибрежных водах морей и океанов и совершают нерестовые миграции в устья рек, не поднимаясь вверх по течению. Большинство пресноводных видов осетров не подвержены длительным миграциям, а ведут оседлый образ жизни в водах рек и озер, где питаются и размножаются.

Осетр питается различными донными организмами и рыбой, а состав рациона зависит от возраста рыбы и конкретного места обитания. Рацион взрослого осетра на 85% состоит из белковой пищи, особенно прожорливыми рыбы становятся перед нерестом: они едят практически все, что смогут найти на дне. Это могут быть различные ракообразные, преимущественно амфиподы (разноногие раки или бокоплавы) и представители отряда ветвистоусых. В большом количестве поедаются личинки насекомых, комаров-толкунцов и ручейников, а также моллюски, креветки, мидии, черви и пиявки. Если количество белковой пищи ограничено, осетры едят водоросли. Рыбный рацион включает песчанку, анчоусов, сельдь, кильку, тюльку, бычков, густеру, судака, кефаль и другие виды рыб мелких и средних размеров. Были зафиксированы случаи, когда крупные особи осетров удачно охотились на диких уток.

Мальки осетра питаются преимущественно зоопланктоном (дафниями, циклопами и босминами), но способны поедать очень мелких ракообразных и червей. Молодые особи поедают личинок насекомых, улиток, мелких креветок и ракообразных. В желудках мальков часто находят множество несъедобных частиц, вероятно всасываемых из илистых отложений.

В период размножения и после нереста осетр практически перестает есть или переходит на растительное питание, но в течение месяца аппетит рыб восстанавливается, и они вновь отправляются на откорм.

Интересные факты об осетре

Рыба осётр — одна из древнейших и наиболее востребованных рыб на земле. Археологические находки, относящиеся к 3 тыс. лет до н. э. показали, что икра осетра уже в те времена успешно использовалась мореплавателями в консервированном виде. В армии Александра Македонского осетровая икра использовалась в качестве провианта для солдат.

В середине XX века в Неве был выловлен атлантический осетр весом 213 кг, из которого было получено 80 кг икры.

В прошлом веке одна наблюдательная француженка обратила внимание, что руки женщин, трудящихся на предприятиях по переработке осетровой икры, несмотря на тяжкий труд, остаются красивыми и гладкими. Тогда в срочном порядке были изучены чудодейственные свойства черной икры и запущена линия косметики, пользующаяся невероятным успехом. В настоящее время производство такой косметики приостановлено в связи с его нерентабельностью.

Источник https://nashzelenyimir.ru/%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%80/

Последнее редактирование: 11-12-2022, Рябова Мария

Астрахань. Губерния. Университет. Истории в фотографиях

Обращение ректора Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Маркелова Константина Алексеевич


Панорама г. Астрахани. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Белый журавль. Лашков Фёдор


Пеликаны. Лашков Фёдор


Кудрявый пеликан. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Закат. Лашков Фёдор


Усатая синица. Лашков Фёдор


Сайгаки. Полонский Евгений


Сайгаки. Полонский Евгений


Каспийская нерпа на острове Жемчужном. Полонский Евгений


Остров пеликанов. Лашков Фёдор


Поединок. Полонский Евгений


Лебедь. Лашков Фёдор


Верблюд на берегу. Лашков Фёдор


Лошади. Лашков Фёдор


Орлан-белохвост. Лашков Фёдор


Цапля в воде. Лашков Фёдор


Волк. Полонский Евгений


Мама пришла! Полонский Евгений


Шакал на охоте в зарослях лотоса. Полонский Евгений


Шакал в зарослях. Полонский Евгений


Ушастый и глазастый. Полонский Евгений


Гора Большое Богдо. Сурикова Елизавета


Тюльпан. Сурикова Елизавета


Гора Большое Богдо. Полонский Евгений


Озеро Баскунчак. Семисотова Ольга


Лотос. Лашков Фёдор


Лотосы. Лашков Фёдор


Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Трёхизбинский участок. Лашков Фёдор


Лотосы осенью. Лашков Фёдор


Зимний кремль. Рыжова Алёна


Ночной город. Лашков Фёдор


Ночной вид на храм святого Владимира. Рыжова Алёна


Кремль. Рыжова Алёна


Вид на кремль. Рыжова Алёна


Стрелка на месте слияния Волги и Кутума. Степанов Слава | geliomedia.ru


Река Кутум. Степанов Слава | geliomedia.ru


Проспект Гужвина. Гаранов Юрий


Набережная р. Волги. Лашков Фёдор


Крымская башня. Степанов Слава | geliomedia.ru


Театр оперы и балета. Гаранов Юрий


Ночная набережная Приволжского затона. Рыжова Алёна


Триумфальная арка. Рыжова Алена


Главный корпус Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Захарченко Роман


Астраханская ТЭЦ. Захарченко Роман


Туман. Ершов Илья / Дождь. Джораев Мурат


Верблюжьи скачки. Сурикова Елизавета


Празднование Дня Победы. Власов Дмитрий


День Военно-морского флота. Рыжова Алёна


Ралли. Полонский Евгений


Культурно-исторический центр «Сарай Бату». Гаранов Юрий


Рыбоводное хозяйство. Гаранов Юрий


Осётр. Рыжова Алёна


Молодь осетра. Рыжова Алёна


Хороший улов. Дадонкин Дмитрий


Осень. Рыжова Алёна


Щука. Полонский Евгений


Маленькие рыбаки. Власова Юлия


Сбор арбузов. Полонский Евгений


Зима. Рыжова Алёна


Сухогруз. Архив пресс-службы Южного центра судостроения и судоремонта


Порт. Гаранов Юрий


Астраханский железнодорожный мост. Степанов Слава | geliomedia.ru


Панорама г. Астрахани. Степанов Слава | geliomedia.ru