Сервисы

Театр оперы и балета. Гаранов Юрий

ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

История становления Астраханского театра оперы и балета неразрывно связана с вековыми традициями театрального и музыкального искусства в Астрахани. Три театральных здания символизируют три этапа развития в городе искусства оперы и балета.

Больше ста лет назад астраханский предприниматель Константин Александрович Полякович решил построить в саду летний театр. За создание проекта с энтузиазмом взялся архитектор А.С.Малаховский. Лучшие мастера-резчики были наняты в Вятской губернии, чтобы изготовить узорные детали украшения.

В апреле 1899 года театр был открыт. Парк, получивший имя «Аркадия» - «Счастливая страна» - стал любимым местом отдыха астраханцев.

В украшенном деревянным кружевом театре выступали все гастролирующие знаменитости - М.Н. Ермолова, В.Ф. Комиссаржевская, А.В. Нежданова, Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, И.С. Козловский. На этой сцене начинался творческий путь нашей знаменитой землячки Марии Максаковой.

В 1976 года театр сгорел. Было решено построить на его месте новый театр, получивший название Летний гастрольный театр.

Интерес астраханцев к музыкальным спектаклям всегда был велик, и традиция летних гастролей не прервалась. Каждый год на сцене Летнего театра давали спектакли музыкальные и оперные театры Москвы, Ленинграда, Иркутска, Челябинска, Горького и других городов страны.

В 1969 году в Астрахани была открыта консерватория, которая стала готовить собственных профессиональных музыкантов. Немаловажным этапом для возникновения в будущем музыкального театра было создание в консерватории Оперной студии под руководством дирижёра, в дальнейшем заслуженного артиста РФ, профессора Ф.Я. Сепкулова.

В 1984 году, с приездом в Астрахань выпускницы Ленинградской консерватории режиссёра Л.Л. Химич, произошло объединение лучших творческих сил консерватории и областной филармонии. На базе филармонии было создано Творческое объединение «Музыкальный театр». Внимание общественности к сценическим успехам Творческого объединения способствовало созданию Астраханского государственного музыкального театра. Театр возглавил залуженный деятель искусств Башкирии, профессор Евгений Тейтельман, художественным руководителем и главным дирижёром стал Игорь Сметанин, а главным режиссёром – Лариса Химич, главным хормейстером становится заслуженный деятель искусств Галина Дунчева, главным художником Нина Кархалёва, главным балетмейстером становится заслуженный работник культуры России Наталья Киндякова.

2 ноября 1995 года губернатором Астраханской области А.П. Гужвиным был подписан документ о передаче творческому коллективу здания Летнего гастрольного театра в парке «Аркадия».

Публичное открытие музыкального театра состоялось 4 мая 1996 года спектаклем-ревю «Этот головокружительный день».

Изображение старого деревянного театра стало эмблемой нового театра, символом продолжения традиций великих русских музыкантов.

Устаревшее здание музыкального театра, построенное для гастрольных целей, не отвечало новым творческим задачам коллектива. Г.Г. Греф (в то время – Министр экономического развития и торговли Российской Федерации), являвшийся председателем организационного комитета по празднования 450-летия Астрахани, предложил выстроить для театра новое здание. Предложение было принято на уровне высшего руководства Российской Федерации: здание нового театра стало подарком президента В.В. Путина к юбилею города.

В 2006 году на право проектирования и строительства астраханского музыкального театра был объявлен конкурс, в котором победил проект московского архитектора А.М. Денисова. Новый астраханский театр соединил в себе архитектурные традиции, современные достижения в области строительства и региональные особенности театрального зодчества.

В 2010 году началась подготовка к открытию нового театра. В Астрахань на должность художественного руководителя и главного дирижёра приглашают из Ростова-на-Дону Валерия Воронина. Одновременно из Санкт-Петербурга в театр приезжает Елена Вершинина, ставшая главным  художником театра. Уже первая их работа – постановка оперы Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй» - номинируется  на Национальную театральную премию «Золотая Маска» (Москва, Большой театр, 2012).

Меняется статус театра – он становится Астраханским государственным театром оперы и балета. Новые идеи и новые высокие требования приносят в театр художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Воронин и главный режиссёр Константин Балакин.

В октябре 2012 года театр решается на смелую акцию - устроить open-air: впервые в исторических «декорациях» Астраханского Кремля около 4000 зрителей увидели классическую версию монументальной русской оперы «Борис Годунов» Мусоргского. Для этого спектакля театр приобрел звонницу, обогатившую музыкальные возможности симфонического оркестра. Для консультаций в Астрахань на несколько дней специально приезжал Александр Сергеевич Ярешко - крупнейший специалист в области колокольного искусства, президент общероссийской общественной организации «Ассоциация колокольного искусства России».

С заботой о будущем труппы при колледже культуры открыта детская балетная школа, её первый учебный год начался в сентябре 2012. Сегодня её воспитанники выходят на большую сцену и участвуют в балетных постановках театра.

На малой сцене постоянно проводятся концерты музыкальных абонементов для взрослой публики. Музыку разных стилей, национальных культур и времён можно услышать в циклах концертов: «Музыка Старого и Нового Света», «Опера по воскресеньям», «Vivat, Оперетта» и др.

Астраханский театр оперы и балета первым из астраханских театров начал проводить спектакли и концерты на открытом воздухе. Зрители увидели в театральном парке балет «Концерт Рахманинова» (июнь 2012), оперу Мусоргского «Борис Годунов» в Астраханском Кремле (октябрь 2012), а осенью 2013 артисты оперной труппы осуществили цикл концертов «Осенние вечера».

Источник: https://www.astoperahouse.ru/page/istoriya

Последнее редактирование: 11-12-2022, Рябова Мария

Астрахань. Губерния. Университет. Истории в фотографиях

Обращение ректора Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Маркелова Константина Алексеевич


Панорама г. Астрахани. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Белый журавль. Лашков Фёдор


Пеликаны. Лашков Фёдор


Кудрявый пеликан. Лашков Фёдор


Култучная зона дельты Волги. Лашков Фёдор


Закат. Лашков Фёдор


Усатая синица. Лашков Фёдор


Сайгаки. Полонский Евгений


Сайгаки. Полонский Евгений


Каспийская нерпа на острове Жемчужном. Полонский Евгений


Остров пеликанов. Лашков Фёдор


Поединок. Полонский Евгений


Лебедь. Лашков Фёдор


Верблюд на берегу. Лашков Фёдор


Лошади. Лашков Фёдор


Орлан-белохвост. Лашков Фёдор


Цапля в воде. Лашков Фёдор


Волк. Полонский Евгений


Мама пришла! Полонский Евгений


Шакал на охоте в зарослях лотоса. Полонский Евгений


Шакал в зарослях. Полонский Евгений


Ушастый и глазастый. Полонский Евгений


Гора Большое Богдо. Сурикова Елизавета


Тюльпан. Сурикова Елизавета


Гора Большое Богдо. Полонский Евгений


Озеро Баскунчак. Семисотова Ольга


Лотос. Лашков Фёдор


Лотосы. Лашков Фёдор


Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Трёхизбинский участок. Лашков Фёдор


Лотосы осенью. Лашков Фёдор


Зимний кремль. Рыжова Алёна


Ночной город. Лашков Фёдор


Ночной вид на храм святого Владимира. Рыжова Алёна


Кремль. Рыжова Алёна


Вид на кремль. Рыжова Алёна


Стрелка на месте слияния Волги и Кутума. Степанов Слава | geliomedia.ru


Река Кутум. Степанов Слава | geliomedia.ru


Проспект Гужвина. Гаранов Юрий


Набережная р. Волги. Лашков Фёдор


Крымская башня. Степанов Слава | geliomedia.ru


Театр оперы и балета. Гаранов Юрий


Ночная набережная Приволжского затона. Рыжова Алёна


Триумфальная арка. Рыжова Алена


Главный корпус Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Захарченко Роман


Астраханская ТЭЦ. Захарченко Роман


Туман. Ершов Илья / Дождь. Джораев Мурат


Верблюжьи скачки. Сурикова Елизавета


Празднование Дня Победы. Власов Дмитрий


День Военно-морского флота. Рыжова Алёна


Ралли. Полонский Евгений


Культурно-исторический центр «Сарай Бату». Гаранов Юрий


Рыбоводное хозяйство. Гаранов Юрий


Осётр. Рыжова Алёна


Молодь осетра. Рыжова Алёна


Хороший улов. Дадонкин Дмитрий


Осень. Рыжова Алёна


Щука. Полонский Евгений


Маленькие рыбаки. Власова Юлия


Сбор арбузов. Полонский Евгений


Зима. Рыжова Алёна


Сухогруз. Архив пресс-службы Южного центра судостроения и судоремонта


Порт. Гаранов Юрий


Астраханский железнодорожный мост. Степанов Слава | geliomedia.ru


Панорама г. Астрахани. Степанов Слава | geliomedia.ru